Как стать вечной жертвой

Викрата ждет возвращения папы с тяжелым сердцем. Мама уже 3 раза за вечер говорила, что ужасно устала. И Викрата старалась ее обнять и утешить. Но мама уворачивалась от объятий со словами, что дочь не может понять, как маме плохо, да и вообще – она на стороне маминого обидчика.

Викрате часто достается за то, что она похожа на папу, за то, что ей с ним легче и веселее, чем с мамой, и иногда не получается этого скрывать. В моменты, когда девочка тянется к папе, мама становится особенно несчастной. Начинает плакать и ссориться с папой, обвинять его в во всех неподаренных за совместную жизнь подарках и неоцененных усилиях. Викрата очень хочет помирить родителей, но все ее попытки оказываются тщетными.

И вот, наконец, папа приходит домой.
— Ну и где ты был? – спрашивает мама. – Ты видел который час? Небось, с коллегами ужинал опять?  Я целый день, как белка в колесе, а от тебя нет ни капли сочувствия! У других жены и десятой части не делают…
Дальше Викрата знала мамин монолог наизусть. Про то, что даже на первом свидании папа не подарил маме цветы. Про то, что заснул в театре после ночной смены и это был позор перед мамиными подругами… И многое, многое другое.

Папа вяло отвечает маме, извиняется, и пытается сгладить конфликт. Но это только распаляет маму еще больше. Теперь она начинает кричать на папу. И если буквально пару минут назад маму было очень жалко, то теперь жаль папу. Но заступаться за него нельзя, потому что тогда достанется самой Викрате.

У мамы девочки прекрасная квартира, красивый, успешный муж, финансы которого позволяют ей не работать и не экономить на всяких приятностях, здоровая и умная дочка, которая рисует лучше всех в классе. В целом именно об этом 8 лет назад мама девочки и мечтала. Но ее позиция вечной жертвы не дает ей увидеть, что давние мечты о семейном счастье сбылись, и счастливой себя она не чувствует.

Если заглянуть в детство самой мамы, мы увидим девочку, которая в 3 года убежала играть со старшими девочками, и когда мама позвала домой, начала плакать. И тогда мама отругала ее за то, что ей интереснее подруги, чем родная мать. Как поманили — сразу забыла про маму.
Именно в возрасте, когда очень важно отходить на расстояние и безопасно возвращаться, Викратина мама почувствовала, что не может радоваться жизни, иметь свои интересы и быть принятой. А потом старшие девочки обидели маленькую маму, не взяли в игру, и тогда в семье она нашла утешение. Ей сказали, что она бедняжка, купили сладкого, утешали. И любовь к ней была явной, принятие полным. И маленькая мама усвоила, что только в жалости может найти любовь. А если ее не за что пожалеть, если все у нее хорошо, то и любви ей не полагается.

Именно это убеждение она перенесла во взрослую жизнь. И когда у нее все хорошо, ей становится даже хуже, чем когда все плохо. И она ищет возможности — за что ее можно пожалеть. При этом ее собственные травмы не дают радоваться жизни и ее близким. Викрату мама втягивает в агрессивное спасательство, подсознательно требуя от нее не любить отца. А когда это не удается, сама превращается в агрессора.
У мамы Викраты нарушена связь с чувством благодарности к жизни. Деформирована ее способность любить, и это отражается на ее понимании любви, на отношениях с мужем.