Как устроено детское мышление.

До какого-то возраста мы видим, что перед нами младенец. Но когда ребенок подрос, во всю говорит, пишет и пытается о чем-то рассуждать, кажется, что он «уже разумный» и должен понимать очевидные вещи.
Вот только очевидны они в нашей взрослой голове. У ребенка логические связи и цепочки от наблюдения до принятия решения выстраиваются иначе.

👦🏼 У ребенка дошкольного возраста мышление интуитивное, он еще не имеет научных представлений о мире и явлениях в нем, он опирается на свои основания, внешние впечатления, чтобы сделать выводы. Он не понимает сути явлений. Именно поэтому для него килограмм железа тяжелее килограмма ваты в известной задачке на смекалку.
Иногда дети игнорируют очевидные для нас принципы подобия. Мы злимся: «Тебе же уже 20 раз сказали, что надо быть аккуратнее с тарелкой, а ты опять пролил суп.

🌱 Вместо того, чтобы раздражаться, учитывайте особенности мышления детей, которые еще не понимают законы физического мира. Просто объясняйте. Много раз и терпеливо одно и то же.

Но не ждите, что в похожей ситуации ребенок в следующий раз сделает правильный вывод. Потребуется много времени.

👦🏼 Иногда, напротив, дети видят сходство там, где его нет. Например, мальчик видел только врачей-женщин и думает, что мужчина не может быть врачом. Когда мы предлагаем ему поиграть в доктора, он начинает плакать и возмущаться. Мы говорим: «Тебя не поймешь! То ты хотел играть, то ревешь»

Многие капризы детей, которые кажутся нам странными, основаны на таких умозаключениях. Для ребенка они настоящие и вызывают много эмоций.
🌱 Если реакция ребенка кажется вам неадекватной, постарайтесь узнать у него, почему он так себя повел, что его тревожит. Это отличный повод обсудить многие вопросы и объяснить как устроен мир.

👦🏼 Для детей характерны магическое мышление и иллюзия всемогущества. Им кажется, что они могут своими мыслями и словами серьезно влиять на жизнь других людей

«Я разозлился на бабушку, и она заболела».
«Я плохо себя вел, и папа развелся с мамой».

❗ Ребенок совершает логическую ошибку — связывает причинной связью два события, которые происходят подряд. Более того, ему кажется, что события, на которые он не мог повлиять, происходят по его вине.
Именно поэтому важно проговаривать с ребенком все значимые события в жизни семьи, объяснять их причины, даже если кажется, что все очевидно. Важно подчеркивать, что вины ребенка в этих событиях нет, что есть вещи, на которые он не может влиять.

❗ Лучше понять особенности мышления детей и научиться взаимодействовать с ними экологично поможет мой курс о воспитании «Эффект бабочки» :3 К сожалению, я не могу взять в личную терапию всех желающих, но основные запросы по темам, связанным с воспитанием детей 3-6 лет, я систематизировала и дала ответы и рекомендации. Это и детские страхи в этом возрасте, и формирование сексуальности, и развивающие игры с детьми, и, конечно, кризис 3 лет.

Курс вы проходите с поддержкой куратора, а это подразумевает не только проверку домашних заданий, но и ответы на ваши вопросы. Подробнее почитать про курс и приобрести его можно на сайте, ссылка на который у меня в профиле.