Как учить детей принятию?

Все знают высказывание «Когда одна дверь закрывается, открывается другая», которое мы используем, когда хотим поддержать другого человека. Но когда что-то происходит в нашей жизни, это утешение вспоминается далеко не сразу. Мы наполняемся обидой, разочарованием и не знаем как выйти из этих чувств.

Вы можете научить своего ребенка выбираться из подобных состояний, если будете относиться к ежедневным ситуациям как к тренингу принятия.

Обсуждая с ребенком ситуацию, которая его погрузила в отчаяние/ печаль или грусть, используйте образ закрытой двери. «Подруга не пригласила тебя на день рождения. Представь, что это закрытая дверь. Ты можешь стоять у нее весь день, а можешь пойти поискать другую. Я предлагаю тебе нарисовать или описать свой идеальный день. Напиши что ты хотела бы сделать, если бы планировала свой лучший день?» А потом воплотите это вместе.

👉 Для детей среднего и старшего возраста, а также для взрослых подойдет такая игра. Можно тренироваться придумывать удачные окончания для неудачных событий. Когда вы в зависимости от возраста ребенка придумываете список «несчастий» и потом меняете окончание. Например, мальчик ломает ногу; из дома убегает собака; учительница не взлюбила одного ученика и ставит просто так плохие отметки; парень бросает девушку; отменяется поездка в горы, которую долго ждали.

👉 Чтобы приблизить к принятию детей до 5-ти лет, помогайте им найти конкретное утешение. Важно, чтобы ребенок научился быть в своей эмоции и обрел опыт, когда эмоцию можно вынести и пережить. Не отвлекайте ребенка от его грусти, пытаясь найти что-то веселое. Напротив, признавайте грусть или другие тяжелые чувства. «Особенно хорошо грустится под теплым пледом с книжкой» или «Ну и грустный денек… Пойдем гулять по лужам? Это может помочь» или «Когда я расстроена, мне помогает начать убираться. Пока я это делаю мысли встают на место и в голове вырисовывается план» или «Знаешь, когда день не задался может помочь кружка какао и булочка с корицей, сразу становится чуть веселее и теплее». «А как думаешь, что тебе могло бы помочь?»

🌸 Есть разница между тем, когда вы как бы игнорируете, что ребенок расстроен и говорите «Все это забудется/ ерунда. Пойдем-ка лучше выпьем какао» и «Это правда очень неприятно/обидно. Когда я так себя чувствую, мне помогает…» Первый — про игнорирование и переключение. Второй вариант — про принятие чувств и обучение тому, как справляться с их последствиями.