Как формируется эмоциональная безопасность.

Почему одни люди, сталкиваясь с агрессией, недовольством, критикой, негативом других людей не воспринимают это близко к сердцу, защищают себя необходимыми адекватными мерами и пр., а другие впадают в тревогу, панику, их больно ранит такой опыт и остается с ними надолго?

Разобраться с этим нам помогут Боулби, Винникотт и термин «подстройка». Кто все эти товарищи и зачем нам о них знать?
Вы наверняка в курсе, что Джон Боулби посвятил жизнь построению теории привязанности. Это благодаря ему и многочисленным исследованиям привязанности после него мы знаем, что привязанность ребенка к матери бывает небезопасной и это влияет на то, какие отношения будет ребенок строить в будущем и как реагировать на стресс и жизненные неприятности.
А его современник Дональд Вудс Винникотт, психиатр и психоаналитик, изучал подробнейшим образом отношения матерей и младенцев. «Достаточно хорошая мать» — его термин. Он же изучал т.н. подстройку. Удивительно простая и такая значимая штука! От которой зависит например как в будущем мы будем ощущать свое тело, будем ли получать удовольствие, будем ли слышать, понимать и принимать свои эмоции.

Мать держит младенца на руках, это физическое взаимодействие — то, с помощью чего ребенок строит ощущение своего тела, контакт с реальностью и с собой. Это примитивное ощущение контакт с телом другого определяет то, что мы считаем реальным. Мать подстраивается под сигналы тела ребенка, удовлетворяет их. Даже если она ошибается (он хочет кушать, а она его берет на ручки просто пообщаться), она быстро понимает, что ему нужно и исправляет свое поведение. Снова сонастраиваясь с малышом. Эти элементарные действия матери необходимы:, чтобы ребенок обрел контакт со своим телом, своей психикой, а затем и с окружающими его людьми.
Если мать не может удовлетворить потребности ребенка (например, они в депрессии, или ее нет рядом, или она тревожная и не может из-за своей тревоги уловить его сигнал, чтобы сонастроиться), ребенок начинает сам подстраиваться под мать. То есть он как бы старается стать таким, каким она его видит. Младенец начинает воспринимать естественные свои позывы неправильными, пытаясь подстроиться под взрослого. Так они отказываются от своих внутренних ощущений.
Ощущение эмоциональной безопасности формируется у детей, матери которых были к ним восприимчивы, они слышали сигналы от своих детей. Это способствует двум важным моментам: 1) Так формируется здоровая привязанность. Это помогает таким детям справляться со своими страхами и тревогами, когда они вырастают. Они могут сами себя успокоить даже в состоянии стресса. и они в целом сохраняют это чувство эмоциональной защищенности.
2) Дети тоже становятся вырастая восприимчивы к другим людям. Они слышат их сигналы и понимают. У них появляется чутье на обман, например, на опасных людей. Они сонастраиваются с другими людьми и меняют нужным образом свое поведение. Им проще жить в обществе и стать его значимыми членами.
Те дети, которые в детстве сталкивались с жестокостью тоже восприимчивы к изменениям голоса, речи, движений, но они не используют их чтобы сформировать правильную обратную реакцию, сонастроиться, они ищут во всем угрозу. И взаимодействие с людьми для них — испытание, потому что они постоянно в напряжении, постоянно в ожидании плохого. Они настороженны, тревожны из-за этого. Все их ресурсы уходят на эту тревогу. И поэтому при малейшем стрессе они уходят в себя, или срываются. Представьте, что вы идете по улице и в каждом мимо проходящем человеке подозреваете потенциального грабителя, убийцу, врага, всматриваетесь в черты лица, отслеживаете малейшие движения его глаз, его рук. Так чувствует себя ребенок у которого в анамнезе небезопасная привязанность. И в итоге общение становится слишком трудным. Проще никуда не ходить, поминимуму вступать в контакт. Эти дети становятся замкнутыми. Раньше они становились запойными читателями, погружаясь в мир книг, чтобы уйти от реальности и себя развлечь. А в современном мире у них есть выход — уход с головой в видеоигры, тв, интернет. От этого их соц. навыки еще больше страдают, ухудшая положение с трудностью общения.