Радости и горести материнства.

Ксалина 👩🏽‍🦱смотрит на ночной развод мостов с палубы прогулочного катера. Счастье просто переполняет ее. Выходной. Позади тюрьма декретного отпуска. Ксалина уже знает, что так бывает не у всех. Но ее декрет превратился в ад с момента выписки. Муж ушел в работу. С одной стороны, раньше они вдвоем жили на 2 зарплаты, а теперь на его плечах оказалось содержание трех человек. С другой, он как будто искал любой предлог, чтобы даже в выходные уехать из квартиры. Может быть, даже не от ребенка и не от жены — а от тещи, которая взялась помогать с внуком настолько плотно, что практически переехала к ним в квартиру.

Под ее неусыпным оком заботы о малыше Ксалина кипятила воду для купания, гладила распашонки с двух сторон по два раза. Переодевала после каждого кормления, на прогулку и перед сном. Во время дневного сна, еле справляясь со слезами усталости, готовила прикорм в домашних условиях. А мама в любой удобный ей момент заявлялась с проверкой, мягкими указаниями, как сделать лучше для ребенка. Конечно, решай сама, но ХОРОШАЯ мать, безусловно, ставит интересы ребенка во главу. Как это ребенок у тебя заболел? Как это ты закапала случайно 2 капли, когда надо половинку капельки и еще пипеточку погреть.
Когда Ксалина впервые вышла в магазин, ей было странно, что вокруг люди продолжают жить нормальной жизнью, смеются, шутят, ходят, куда хотят. Ей казалось, что она вырвалась из дремучего леса, в котором время остановилось, и ей хотелось плакать от жалости к себе. А мама за это время позвонила ей три раза, чтобы поторопить к ребенку.

Странным образом, помогло вмешательство свекрови, которая приехала из другого города пожить и тоже помочь, и разгрузить Ксалинину маму, которая начала жаловаться дочери, как устает. И упрекать, что зять ей не благодарен и не помогает никак финансово, чтобы компенсировать время, которое она проводит у дочери, вместо работы той же няней на чужих людей.
Помощь свекрови была адресная и по-настоящему нужная. Она умела как-то ловко взять с утра ребенка и качать, пока Ксалина досыпала после ночных кормлений. И готовила для всей семьи без напряга, словно ей это было в радость. И деликатно уходила гулять с  коляской по выходным, чтобы Ксалина с мужем отдохнули, просто ничего не делая. И всегда она была даже не то, что бодрая, а просто ни на кого не обиженная. И оказалось, что и Ксалиночка-то — молодец, и муж ее молодец, и как-то сами собой отпали и кипячение воды для купания, и ежедневная глажка. И муж все чаще и подгузники менял, и квартиру мыл, и домой старался прийти пораньше. И отдохнуть получалось — вот, стоит на палубе катера, пока уж с ребенком дома. И ребенок вдруг стал источником радости, а не вечной усталости и взаимных упреков.

Обратите внимание, на сколько разное отношение в этой истории к одной и той же проблеме со стороны двух бабушек. Очень важно понимать, что сами по себе события, которые происходят с нами, чаще всего нейтральны. Бывают смерть и глубокое горе или, напротив, какой-то «подарок судьбы». Но рутина и быт, которые составляют большую часть жизни, — это абсолютно не окрашенные ни радостью, ни грустью события. И только наше отношение, наше сознание делает одни и те же процессы источником грусти или источником радости. Конечно, не всегда отношение к событиям — это просто наш выбор. Скорее, это сложная система нейронных связей, которые определяют выбор. Свекровь Ксалины сама выросла в семье оптимистов. Все были здоровы, работали на хороших должностях. В 90-ы е большой семьей наладили торговлю одеждой из Турции. Мама Ксалины выросла в семье с пьющим отцом, в обстановке непредсказуемости. Копила деньги — и теряла их в каждый кризис. для нее жизнь полна опасностей, она пытается предвидеть все возможные проблемы и не понимает, что другие члены семьи ощущают жизнь и отношения иначе. Спокойствие кажется ей халатностью, ленью. Вдруг еще что-то можно предвидеть и заранее устранить, разве можно просто отдыхать? Такие люди не умеют радоваться жизни сами и не дают другим.