Тревожность и взросление.

Иногда у меня спрашивают: «Почему я все для ребенка делала, а он не то, что не благодарен, но даже не особо счастлив. Ему 8, 10, 12, 16 лет, и он ни к чему не стремится, не хочет помогать, брать на себя больше ответственности. Наверное, я его испортила, избаловала?»
Очень часто стремление наполнить жизнь детей радостью формируется не собственным избытком удовольствия, ресурсом, которым хочется поделиться, а тревогой.

Это когда постоянно кажется, что чего-то недодаешь, травмируешь, представляешь для сына или дочери опасность своими словами и реакциями. Постоянно контролируешь даже свои чувства и мысли как потенциально вредные.

В результате в такой маме накапливается напряжение. Она улыбается изо всех сил, контейнирует, не имея внутреннего ресурса для этого, боится говорить о собственных эмоциях, потому что не считает себя в праве на них, и переживает, что они могут искалечить детскую психику. Дело даже не в том, что мама ставит ребенка на первое место, а себя на второе. Ее взрослая жизнь очень далека от того, что может вдохновить ребенка повзрослеть и жить так же.
Ведь ответственность в детях отчасти про желание стать как родители, то есть повзрослеть. А если взрослая жизнь – это постоянное напряжение, страх, тревога, то появляется внутренняя уверенность, что лучше всего быть маленьким.

Что бы ни говорили родители на словах, информацию о жизни дети получают наблюдая за поведением взрослых, за их состоянием.
Изменения в детях часто начинаются с изменения в родителях. Со снижения уровня тревоги у взрослых в семье, с обретения ими контакта со своими чувствами. С работы родителей с собственным прошлом, в котором было понятно, как не надо воспитывать детей.

А с тем, как надо, приходится разбираться и искать внутренние опоры самостоятельно. Курс «Тревога и Страх» будет полезен вам:

• Если вы часто беспокоитесь и «накручиваете» себя

• Не можете отпустить ребенка одного в школу, считаете минуты, пока муж в самолете и т.д.

• Если вы выросли у гиперопекающих родителей, которые не «отпускали» вас в отдельную взрослую жизнь

• Если разговоры родителей до сих пор строятся вокруг негативного развития событий, а их тревога парализует вас и не дает радоваться жизни

• Если родители не принимали ваши страхи и заставляли быть смелыми через силу

• Если у вас есть иррациональные страхи или страхи перед эмоциями. Например, вы боитесь радоваться или показывать свой гнев

• Если дети рассказывают о своих страхах, а вы не понимаете, как на них реагировать и как о них говорить с детьми. Приобрести курс «Тревога и страх» можно по ссылке в профиле, которая ведет на перечень моих курсов по развитию эмоционального интеллекта.