учим выражать эмоции.

Как научиться выражать чувства?
Многие родители хотят знать «Как сделать так, чтобы он перестал капризничать?», «Как избавить ребенка от страхов?», «Как сделать его увереннее в себе?» Но от чувств нельзя избавиться. Их можно научить переживать, справляться с ними.

Мы учим детей общаться, учим чистить зубы, надевать одежду, убирать за собой, писАть и читать, но навык обращения со своими чувствами не менее важен. И этому лучше обучать с самого детства. Вы пробовали китайскую кухню? Она очень разнообразно и часто в пиале миллион ингредиентов, все перемешано, так приготовлено, что не ясно это орех или кусочек курицы. 🍜Тоже самое творится с чувствами у младенца. Вместо понятных эмоций (злость, радость, обида и др.) — у него внутри мешанина из всего сразу. 🙃 Ему хочется есть, но он не понимает что с ним, он просто плачет от дискомфорта. Мама, подходя на его крик, говорит «малыш проголодался и хочет кушать, сейчас мамочка покормит». Она называет его желание, и ребенок начинает понимать, что с ним происходит.

Важно помогать детям «разбирать блюдо на отдельные вкусы»: это — рис, это — кусочки баранины, это — ростки сои, это — имбирь, а это — привкус рисового уксуса. (Кстати, дети часто тяготеют в еде к моносоставным блюдам. Можно подумать об их бессознательном стремлении к упрощению, чтобы не перегружать вкусовые рецепторы). То есть в моменты переживаний, истерик важно называть что происходит: «Это ты злишься», «Тебе стало обидно», «Ты устал и хочешь спать», «Ты разочарован», «Тебе грустно». Когда нам известно, что происходит, что мы чувствуем, становится намного спокойнее.

💛 Как это помогает ребенку?
Получая от взрослого обратную связь про свои чувства, ребенок учится их сам в себе распознавать. Конечно, это происходит не за один раз, это длительный процесс, но результат того стОит. Становится меньше тревоги от неизвестного. Чувства уже не такие пугающие. Контакт с родителем укрепляется. Самооценка улучшается. Плюс проще соблюдать границы и правила. Старший ударил младшую, вместо того, чтобы наказывать и кричать, вы говорите: «Ты разозлился, что сестра забрала твоего робота. Это и правда может раздражать. Но бить сестру нельзя. давай подумаем, где бы ты мог хранить только свои игрушки, чтобы сестра не могла их достать». Тогда и ребенок понимает, что чувства его нормальны и мама его понимает, и что есть другой путь общения.
Следующий этап после того, как чувство назвали, показать что с ним делать. Вот тут пригодятся все родительские советы про то, как можно, а как нельзя и психологические знания и опыт как выражать чувства безопасно. Но до отражения и называния эмоций, все это не имеет смысла. Мы же все выросли, не разговаривая про чувства и ничего». Ничего. Все вырастают (хотя семьи тоже разные) и сами для себя разрабатывают механизмы как справляться. Но человеку, который не умеет говорить о чувствах, который не понимает что с ним происходит требуется очень много усилий на отношения, на общение, которые могли бы быть потрачены на что-то интересное, на творчество, на самореализацию, на близкое общение. Из детей, не понимающих свои чувства, вырастают взрослые, которые в случае сильных переживаний просто отдаляются от партнера или срываются на него, которым трудно просить о помощи, которым перфекционизм сильно портит жизнь и Т.П. Со всем этим можно жить, но жизнь становится испытанием, а не удовольствием и творчеством.