Что значит принять себя?

Принятие в самом деле — сложная штука, это мудрость и бесконечная работа над собой, которая никогда не может быть закончена, ведь постоянно возникают новые ситуации с собой или другими людьми. Принятие — это работа над собой пока продолжается жизнь.


🌸 Позволить быть таким, какой есть. То есть не оценивать другого (или себя) как хорошего или плохого, правильного или нет. Мы часто не хотим видеть и принимать в себе какие-то качества, которые считаем плохими. Например, зависть. Отрицание негативных чувств в себе приносит много вины и оценивания себя. Это мешает увидеть все свои стороны, воспринимать себя как человека не хорошего и не плохого, а как просто человека, нормального, с разными качествами и поступками. Это мешает увидеть свои недостатки и достоинства, мешает узнаванию себя, потому что человек не хочет смотреть на то, что ему не нравится.

🌸 Глагол «принять» тесно связан с глаголом «внимать», со словом «внимание». Когда мы принимаем другого или себя, мы обращаем к нему или к себе чистое внимание (безоценочное). То есть мы просто смотрим, наблюдаем, констатируем факты. Просто «мне грустно», без «мне грустно, я уязвлен и это значит, что я слаб, я не справился, я ничтожество» и пр. Просто «ты злишься», без «ты злишься, значит ты плохой».

🌸 Принять означает не иметь ожиданий. Ожидания — это наш опыт + проекции. Мама ожидает от сына, что он заговорит в 2 года, потому что ее старшая дочь заговорила около 2х, а еще потому что она уверена, что она хорошая мама, правильно развивает своего малыша, поэтому он должен заговорить не позднее 2х. Это про перенос предыдущего опыта на ребенка и про проекции на него. В итоге все это мешает увидеть самого ребенка, его особенности, свой темп, понять, что то, во сколько он заговорит не зависит от ожиданий окружающих, от того, хорошая ли она мама или того во сколько обычно мальчики учатся говорить или заговорил ее первый ребенок. Не ожидать, а пытаться увидеть какой он, э т о т ребенок — это принятие.
Часто ожидания по поводу развития какой-то ситуации мешают принять, что все идет не так как планировалось.

🌸 Принять — это не оправдывать и не винить. Ребенок упал, сильно ударился, есть последствия для здоровья. Мама бесконечно винит себя. Перестать себя винить для нее означает оправдать себя, ведь она в этот момент смотрела в телефон. Принятие — это понимать что все случившееся было рядом с ней и она несет ответственность, но такие вещи случаются, потому что нельзя быть включенной постоянно. Это один из самых сложных моментов, связанных с принятием.
Принять — это не пытаться изменить. «да, я принимаю своего мужа таким какой он есть, но мягко подсовываю ему книги по воспитанию детей, размышляю постоянно как бы помочь ему наладить контакт с дочерью» — это не принятие.


🌸 Принять — это смириться. В случае смерти близкого, только принятие этого факта может помочь жить дальше не застревая в горе, но для этого нужно погоревать. Тогда хорошие воспоминания об утерянном останутся ресурсом, а печаль превратиться в светлую грусть. Это тоже очень-очень трудно.
Принять — это взять, впустить в себя. Приняв боль, приняв болезнь, можно начать излечение. есть ситуации, которые просто надо отпустить. А отпустить можно, приняв. «Я завалил экзамены» — просто надо отпустить. А отпустить можно, приняв. «Я завалил экзамены» -дальше следует борьба, например, бесконечные апелляции, попытки попасть в другой (хоть какой нибудь! не важно, что не интересный) вуз/факультет. Тогда как принятие того факта, что, да, не прошел по каким-то причинам остановят борьбу, высвободят силы, которые на нее уходят и помогут найти в ситуации плюсы или нащупать другой путь и действовать дальше. Сопротивление (болезни, неудаче, любому событию)- это очень часто про отрицание. И это мешает найти конструктивные решения или вообще что-то другое для себя.

! Если вам удается достичь принятие хотя бы по одному пункту хоть иногда, то вы большая/ой большая/ой молодец!