Что самое главное в контейнировании.

В своем бесплатном вебинаре я рассказывала об одном из популярных родительских заблуждений. Оно про то, что порой родители ставят во главу угла безусловную любовь, но путают ее с попустительством. Но не потому что все мамы испорченные или токсичные, а потому что очень мало безусловной любви получили сами и по факту не очень-то понимают, что это такое. Иногда безусловную любовь подменяют эмоциональной гиперопекой, когда мама должна быть в курсе всех душевных движений ее ребенка, когда она не допускает чтобы с ним кто-то говорил неправильно. И когда она сама не выражает к нему никаких негативных эмоций.

Безусловная любовь — это про отсутствие оценивания. Мы просто принимаем чувства ребенка не называя их ни хорошими ни плохими.
Мы их выдерживаем. Или другой термин — контейнируем.
Что именно матери нужно выдерживать? Что самое важное?
👉Три главные вещи у ребенка:
1️⃣ Гнев
2️⃣ Деструктивность
3️⃣ Ненависть

Чтобы их выдерживать надо быть в контакте со своей агрессией и другими чувствами.
Почему дети плохо себя ведут? Почему они устраивают истерики, хотя понимают порой, то бОльший результат дает послушание и спокойствие. «Попроси спокойно, ну что ты кричишь. Попроси вежливо, почему ты опять требуешь?» Почему дети продолжают поступать так нелогично?

Ребенку важно с точки зрения взросления не получить желаемое, а увидеть доказательство того, что мать выжила в его ненависти.
Если мать не выдерживает:
* либо дает желаемое ребенку,
* либо наказывает, срывается,
* либо отрицает чувства, бежит от них,
то ребенок получает опыт что с его чувствами справиться нельзя, они разрушительны. Он не получает опыт контейнирования. И живет с убеждением, что в нем есть нечто такое, что нельзя вынести, что-то тяжелое, плохое и деструктивное.
Потакание — не доказательство любви. Настоящее подтверждение любви — это способность матери вынести ненависть ребенка, направленную на нее.

На вебинаре были вопросы: «Что значит выжить в ненависти ребенка?» Отвечаю:
1️⃣ Удержать границы дозволенного:
— не давать то, что вы уже отказались дать,
— устанавливать адекватные границы,
— уважительно, но твердо напомнить о правилах,

2️⃣ Не терять самообладания:

— не обижаться на ребенка: «Ах, ты так, тогда матери у тебя больше нет»

— не кричать на ребенка,

— не обвинять, внушая чувство вины «Ты уже побил все тарелки, ну сколько можно?! Будь внимательнее в конце концов!»

— не наказывать физически,

— не запрещать/отрицать эмоции: «Ты не можешь ненавидеть брата. Чтобы я больше этого от тебя не слышала! Вы

— самые родные люди

— не использовать наказание «сгоряча», например, «всё! твой день рождения отменятся!»


3️⃣ Говорить о чувствах ребенка, объясняя ему, что с ним происходит (об этом предыдущие посты как раз, когда мы связываем его поведение с его эмоциями).
Если вы хотите лучше управлять собой и понимать себя, приглашаю вас на курс об эмоциональном интеллекте, с практическими заданиями и упражнениями на саморефлексию.