Эмоционально незрелые родители.

Меня постоянно спрашивают, почему у нашего поколения такие проблемы с пониманием и выражением эмоций.

Строго говоря, у нашего поколения этих проблем столько же, сколько у предыдущих, просто ранее поколения людей были сосредоточены на выживании и материальном обеспечении.

А в последние годы ученые заговорили про эмоциональный интеллект, про необходимость эмоциональной связи с детьми, и оказалось, что у большинства современных взрослых в детстве были эмоционально незрелые родители.
Поколение наших родителей — дети послевоенного времени, воспитанные в свою очередь родителями с военными травмами, во многом лишенные в своем детстве возможности быть детьми, то есть лениться, жаловаться, плакать, быть безответственными и беззаботными.
Воспитаны они были, как правило, в стыде, подчинении. Они выросли, а их эмоции так и не дозрели до уровня, необходимого взрослому человеку. Это не значит, что они выросли плохими людьми или плохими родителями.
Эмоциональная незрелость говорит о том, что эти родители не имели контакта со своими чувствами, а значит и на чувства своих детей были неспособны адекватно реагировать. Неспособны они к этому и сейчас, в старости. Очень много проблем возникает тогда, когда дети надеются доказать родителям их неправоту, «перевоспитать», научить быть эмпатичными. А легче всего те, кто принял эту неспособность и перестал ждать, что мама посочувствует или воздержится от обидной критики. Или хотя бы поймет, чего от нее хотят, ведь она растила, кормила, одевала, как ее в детстве никто не кормил и не одевал, и в чем ее обвиняет взрослый ребенок, искренне взять в толк не может.

Эмоционально незрелые родители – это родители, которые из-за собственных травм утратили связь со своими эмоциями, и необходимость в каких-то ситуациях встретить с ними, настолько пугает и тревожит, что они не могут поддержать детей эмоционально, сердятся, если дети плачут, и наказывают их, вместо того чтобы утешить.
Дети таких родителей учатся угадывать настроение родителей и не делать того, что вызывает болезненную реакцию. Такие дети учатся быть удобными, а иногда и вовсе становятся психологическими родителями для мамы и папы — сочувствуя, утешая, пытаясь взять непосильную ответственность за их взрослые чувства. Все это дети делают в надежде вызвать ответную реакцию, эмпатию, но травмированные родители не могут внезапно развить способности к сочувствию просто потому, что ребенок сделал что-то, чтобы угодить им.
И вот таким образом получается, что рано повзрослевшие дети в свою очередь, тоже теряют контакт со своими чувствами и сами становятся травмированными и эмоционально незрелыми родителями. В чем-то не по годам взрослые в детстве, в других моментах они остаются беспомощными и инфантильными.
Сейчас много литературы, статей и блогов психологов. На слуху контейнирование, проговаривание чувств ребенка. Но для того, чтобы контейнировать, маме нужно в первую очередь обрести связь со своими собственными эмоциями. Иначе принятие эмоций своего ребенка превращается в пытку.