Давайте поработаем над раздражением.

В рамках #второй_марафонпсихологов предлагаю вам поработать над раздражением.
💥 Раздражение (Р.) имеет разрушительную силу, оно портит отношения с близкими. Подавленное Р. влияет на здоровье и увеличивает риск сильных эмоциональных срывов. А еще Р. заразно, оно передается супругам и детям.🤓 Часто привычку сбрасывать напряжение и решать все вопросы раздражением мы перенимаем от собственных родителей, от супругов. Но если причина раздражительности не в усвоенных моделях поведения, а в хронической усталости, то, к сожалению, нет волшебной таблетки, чтобы спать меньше и чувствовать себя лучше.
🤗 Раздражительность — вредная привычка. Чтобы от нее избавиться, первым делом необходимо признаться себе в существующей проблеме: «Да, я раздражаюсь». НЕ: «Меня злят/меня специально достают и провоцируют», а именно: «Я раздражаюсь. Это моя проблема. Не чья-то».
💪 Следующий шаг — осознание того факта, что никто (и вы тоже!) не достоин такого обращения. Это унизительно и не правильно. Вы на самом деле деле хотите избавиться от этого? Точно? От раздражения ведь имеется много выгод. Р. действует: вышел из себя и все притихли/ получил что хочешь. Ответьте себе честно на этот вопрос, чтобы дальнейшая работа была эффективна.
👻 Мы боимся неизвестного. Помните, фильм «Хищник»? Нападающий неизвестно откуда невидимый монстр вселял истинный ужас. Бороться с чудовищем, которого не знаешь, очень сложно. Поэтому важно повышать осознанность, изучать природу своей раздражительности. Когда вы знаете чего от себя ждать, причины поведения, гнев становится более управляемым.
🔴 Вспышки Р. обычно вызывают самые простые, бытовые ситуаци. Это означает, что близкие нажали на вашу красную кнопку — спусковой механизм раздражения, связанный с более ранним опытом, обычно детским (придирки родителей, обидные наказания и пр.). Если вас контролировали родители, запрещая все подряд, фраза мужа: «Может уурица уже готова?» вызывает воспоминание о том контроле и влечет гипертрофированную реакцию.
Итак, задание:
1. Что конкретно вызывает ваше раздражение? (детский крик в ответ на просьбу, придирки мужа по повода несоленой еды, отказ ребенка выключить мультики — что-то очень конкретное).
Запишите, что получилось.
2. Напишите 3 причины, по которым вам необходимо избавиться от раздражительности (Например: «из-за скандалов с мужем мне совсем не хочется заниматься с ним сексом», «из-за моего Р. ребенок стал замкнутым, до него не достучишься»).
3. Изучите свои красные кнопки: были ли в вашем детстве ситуации, которые являются спусковым механизмом теперь? (Например, все детство родители заставляли вас все делать так, как считают они и теперь вы вспыхиваете при малейшем намеке на посягательство на вашу компетентность).
📝 В этом поможет такая схема-пример: БЕСИТ: когда он отказывается от еды — ПРОШЛОЕ: я вечно ковырялась в тарелке, доводя маму до исступления — когда он не ест, Я ЧУВСТВУЮ: беспомощность и страх — когда он не ест это мне НАПОМИНАЕТ: как ужасно я себя чувствовала, когда меня заставляли есть. Вот и красная кнопка: дело не в его еде, а в собственных тяжелых воспоминаниях, которые эта ситуация воскрешает.