Дети говорят. От 1 года до 3 лет.

Хочу подробнее рассказать про важный период развития речи, по которому возникает обычно больше всего вопросов и тревог у родителей. От года до 3х. Возможно, почитав эти заметки, ваши тревоги уменьшатся, вам будет спокойнее ждать, когда ваше чадо заговорит и помогать ему на этом пути.
Чтобы малыш произнес свою первую фразу, он должен проделать большую работу, которая, порой, не видна и воспринимается родителями не так серьезно, как сама речь. Тем не менее, чтобы он произнес «Мама, дай», ему нужно пройти ряд этапов (деление по месяцам очень условно):
1. От 1 года до 2 лет. Ребенок учится лучше воспринимать слова. Он слышит от разных взрослых разное произношение, интонирование, громкость речи и начинает понимать, что одно и то же может звучать по-разному. Он активно накапливает новые слова, но пока не произносит их. Он слышит, что разные слова похожи и начинает выделять одинаковое сочетание звуков. В этот период как раз появляется произношение слогов, когда «па» обозначает и «папа», и «упал», и «палка», и «плакал».
❗ Беспокойство может вызвать, если стадия эта затягивается до 3х лет. Нужно обратиться к нейропсихологу и логопеду.
2. От 1,5 до 2,5. Появляется телеграфная речь. 1-2 слова в качестве предложения. «Пить» — тоже предложение. Обычно малыш начинает говорить о предметах вокруг него и важных действиях. Очень характерно, что словарный запас сильно ограничен, ведь ребенок говорит только о самом важном или доступном. Появляются 2х-словные предложения типа «мама дай». «Мяу» — тоже слово. Иногда в этот период ребенок строить даже 3х-словные предложения и начинает говорить полноценно. Появляются игры со словами, он тоньше чувствует речь и использует ее в общении со сверстниками и взрослыми.
❗ Ребенок с удовольствием говорит. В этот период полезно хвалить малыша за удачные попытки что-то произнести, но ни в коем случае не смейтесь над ребенком. Иногда взрослых умиляют речевые ошибки. Вы можете испытывать соблазн повторять их за ребенком, таким образом, поощряя. Или наоборот они кажутся вам смешными.
И то и другое будет мешать малышу говорить лучше. Он может начать стесняться, усвоить неправильное произношение слов и запутаться, можно задеть его самооценку смехом.
3. В 2,5-3 года у ребенка происходит речевой взрыв. Часто именно в этот период «молчаливые дети», которые говорили от силы 10 слов, но имели большой пассивный словарь, начинают говорить предложениями, а те, кто начал говорить раньше, заметно улучшают свои навыки.
❗ Имейте ввиду, что речь — важный фактор в начале так называемого кризиса 3х лет. Ведь обретая речь, малыш получает независимость и свободу. Пока речь не развилась настолько, чтобы он мог выразить все, что хочет, это вызывает бурю эмоций.
4. Далее от 2,5 — 3 до 6 лет. Ребенок активно практикуется в говорении, и его речь развивается, наполняясь новыми смыслами, умениями, пониманиями, словами. Дети, которые начали говорить раньше или позже выравниваются и говорят примерно одинаково к школе. В этот период полезно читать с ребенком, помогая ему развить словарный запас. Foto by Brittany Cascio