Детская маструбация.

Есть одна вещь, которая ставит в тупик родителей, поднимает бурю противоречивых эмоций и буквально парализует — детская мастурбация. Трудно понять, как реагировать на такое поведение. Запрещая, влияем на сексуальность, провоцируем зажимы. «Но не поощрять же», — скажет иная мама.🤷‍♀️ Как всегда разбираемся сначала с причинами.

1️⃣ До 3х лет мастурбация может быть способом избавиться от лишней энергии. Все тело ребенка находится в напряжении, он машет руками и ногами, активно двигается, и со временем он начинает ощущать, что значительная часть энергии скапливается в области интимных мест. Прикасаясь к себе, он понимает, что от напряжения можно избавиться.
📌 Что делать?
— Не ругать
— Не делать негативного акцента на происходящем,
— «Трогать себя приятно, но это интимное поведение. Ты можешь это делать, когда ты один».
— Задумайтесь, достаточно ли ребенку физической активности, не присутствует ли в его жизни слишком много ограничений?
📍Итак, в этом возрасте не стоит пугаться мастурбации. Это не фиксации на сексуальном поведении не по возрасту, это не проявление ранней сексуальной зрелости. Это способ избавиться от лишнего напряжения в теле, способ успокоить себя.
📍Мастурбация становится привычкой, если ребенку не помогают найти другие способы успокоения и разрядки.

2️⃣ Мастурбация от 3 до 5 лет это уже более осознанное действие.
👉 Самой очевидной причиной может быть простое ощущение облегчения, желание себя успокоить. Если вы замечаете, чтио ребенок делает это неосознанно, выводите его действия в область осозноваемого: «Миша, ты сейча держишься за свой пенис»
📌Что делать?
— Как говорить о таком виде прикосновений к себе читайте в моем первом посте на эту тему по тэгу #половоевоспитание_ложкамеда.

👉 Этот период — это то время, когда ребенок решает важную внутрипсихическую задачу — он сталкивается с ограничениями мира и родителей, с запретами, с отвержением родителей. Он понимает, что они образуют пару, а он — третий. И не всегда ему доступно все, что им, ведь они взрослые, у них свои отношения. Это очень обидно. И это важно пережить. Если у родителя нет достаточно терпения выдержать истерики ребенка и недовольство…терпения выдержать истерики ребенка и недовольство, его слезы разочарования и боли по этому поводу, обида и неудовольствие превращаются в мастурбацию.Что делать?

  • Чтобы понять ребенка и сохранить с ним контакт, читайте посты по тэгам: #детиЗ_5_ложкамеда

Семейные тайны и напряжение способствуют накоплению у ребенка большой массы отрицательных переживаний, конфликтных эмоций и неразрешимых дилемм. Говорить о них он еще не умеет или это запрещено (например, проблемы в отношениях между родителями, факт, что он усыновлен, близкий при смерти, нестабильная ситуация в семье в любых смыслах и т.п.). Проблема начинается там, где о ней молчат и усугубляется там, где ее скрывают. И тогда невысказанное напряжение должно куда-то деться. Иногда оно превращается в плохое поведение, невроз, а иногда в мастурбацию. Это самый простой и очевидный способ избавиться от напряжения внутри.

Ребенок еще не может скрывать мастурбацию и часто это открытые представления, что очень пугает родителей.

Что делать?

  • Не создавайте тайн. Тайны всегда приводят к неврозу и проблемам. Из-за вашего спокойного отношения и открытости, ребенок любую информацию воспримет спокойно и позитивно. С детьми можно и нужно говорить обо всем, но на доступном им языке и не перегружая информацией.

От 5 лет и далее вы также можете столкнуться с детской мастурбацией. Многие дети к 6-ти годам открывают для себя возможности самоудовлетворения и начинают заниматься этим осознанно.

Это нормально. Как и нормально не делать этого.

  • Что делать?
  • Определитесь со своим отношением к мастурбации: хорошо это или плохо. Речь о моральной стороне дела. Считаетмя ли в вашей семье, что мастурбация — естественный способ получения удовольствия и исследования своей сексуальности? Или нет? Как только определитесь, скажите об этом своему ребенку. Напрямую. «Мы считаем, что это плохо, потому что…»/ «Мы считаем это хорошо, так как…»
  • Вне зависимости от ответов на вопросы выше, важным посланием будет, если вы

    сообщите ребенку, что мастурбация не ведет к заболеваниям и проблемам со здоровьем, не нанесет психологического вреда (можете поискать исследования, если вам важно). Т.е. не запугивайте ребенка.

    — Ребенок должен знать в любом слуае, что мастурбация — это интимное поведение.

    Если не смотря на все ваши рассказы и сообщения, продолжается открытая мастурбация после 5-ти лет, это говорит о серьезных трудностях психического развития. И требуется обращение к детскому психотерапевту и серьезные изменения в семье.<