Достаточно хорошая мама.

Многие мамы сталкиваются с ощущением, что они недостаточно хороши, с виной, что чего-то не додают ребенку, что делают что-то не так. Конечно, у всех свой внутренний ориентир, своя планка хорошей мамы. Но давайте разбираться, ведь в психологии существует специальное понятие «достаточно хорошая мать»:

1️⃣ Она должна находится физически рядом с малышом.
— не уезжать на несколько дней,
— не ездить постоянно в командировки,
— не работать до 12 ночи,
— не болеть регулярно или лежать в больницах,
— не быть в депрессии (отсутствовать эмоционально).

2️⃣ Ей нужно уметь справляться со своей тревогой и контейнировать возбуждение ребенка.
👉 В большинстве случаев понимать что он хочет и удовлетворять его потребности (в пище, тепле, безопасности, сне, заботе).
👉 В 70% случаев она понимает, что ребенок хочет кушать, а не замерз, но иногда она ошибается. И тогда ребенок выражает неудовольствие и эта мать может справиться с неудовольствием, не впасть в чувство вины и защитную агрессию. Справиться с собой.

3️⃣ Она не должна быть идеальной.
👉 Она пытается понять ребенка и почувствовать, но не предугадывает его желания. Не кормит его до того, как он проголодался.
👉 Если мать идеальна, то ребенок не научится справляться с обидой, грустью, фрустрацией, неудовольствием, гневом. У него просто не будет шансов испытать эти эмоции и научиться переносить с ее помощью.

4️⃣ Составляет пару с отцом. У нее есть своя жизнь, после полугода ребенка у нее уже есть свои интересы, удовольствия, не связанные напрямую с ребенком. У нее есть взрослые отношения с кем-то. Это важно для того, чтобы мама не перегружала малыша своим вниманием и не обращала всю свою психическую энергию только на него.

5️⃣ Она понимает себя немного. Может осознать свою печаль, раздражение, обиду. Она может путать свои чувства и не всегда точно их идентифицировать, но она не делает очень грубых ошибок. Например, она не считает, что крайнее истощение — это признак заботы и только так выглядит любовь. Ее не затопляет виной, если она злится на ребенка. Она не отрицает полностью негативные чувства.
Вот собственно и все.

Если мама такая, это позволяет ребенку взрослеть психологически, становиться со временем целостной, уверенной в себе личностью, интересоваться окружающим миром и испытывать удовольствие от своей деятельности.