Достаточно хороший отец.

У Винникотта есть понятие «достаточно хорошая мать», наверное, многие слышали и знают, что это за мать такая. И с ней все понятно (или нет? Написать?) Сегодня поговорим о том, какого отца можно считать достаточно хорошим для ребенка.
Что такое хороший отец? Это тот, который помогает ребенку взрослеть. Все, что способствует развитию ребенка — хорошо. То, что тормозит его — не очень.
Первая важная фигура для ребенка — это мать. Она дает ему пищу, она успокаивает его, оберегает, ухаживает за ним. Первые 6 месяцев они вообще находятся в неком симбиозе, слиянии. Но для нормального развития ребенка важен третий. Чтобы выйти из душного и такого заманчивого мира слияния с матерью, где тепло уютно и безопасно, столкнуться с настоящим миром, исследовать его, найти себя, нужен отец. Отец — двигатель развития.Процесс взросления — это сепарация, отделение от матери. Именно отец становится тем, кто помогает отделению от матери. У мальчика задача захотеть стать таким как он, стать мужчиной. У девочки — сыдентифицировать себя с той женщиной (матерью), которую любит отец.
Чтобы тянуться к этому человеку, чтобы им заинтересоваться (создать противовес матери), он должен быть достаточно привлекателен для ребенка. И здесь всего три простых признака:
1. Быть важным для матери и для ребенка.
В общем, отец должен быть любим, желанен и уважаем матерью прежде всего. Мальчик не захочет быть похожим на отца, которого никто не уважает, даже его жена. Чтобы мальчику конкурировать с отцом за мать, он должен чувствовать, что матери отец нужен. Иначе что за битва, где он уже победил (как в ситуации, когда отец самоустраняется, оставляя ребенка в коалиции против него с матерью).
Девочка тоже, чтобы влюбиться, должна испытывать к отцу восхищение, а не жалость или отвращение. Она идентифицируется с ролью матери, наблюдая за отношением собственной матери к ее отцу.
2. Быть не таким близким как мать физически и эмоционально.
👉 Близость с отцом не должна быть слиянием. Девочка просто фантазирует о браке с отцом, но не должна этот брак получать в прямом смысле (например, когда с матерью плохие отношения и есть коалиция с отцом).
👉 Даже игра с отцом другая, не как с матерью. Она более шумная, бесшабашная, яркая. Отец должен быть символом чего-то привлекательного за стенами дома, источником нового. Но не слишком далеким, чтобы общение с ним не было невозможным.
👉 Отец — это закон. Ведь освоение внешнего мира связано еще с усвоением его, мира, правил и законов.
3. Быть способным к эмпатии.
То есть он не должен бороться за внимание матери с сыном всерьез. Должен быть таким человеком, с которым возможны теплые понимающие отношения, который позитивно настроен к ребенку в большинстве случаев. Не всегда! Например, если отец слишком строг или жесток с мальчиком, то ему будет трудно захотеть быть с ним (уйти эмоционально от матери, сепарироваться), потому что он попросту его боится. Кто добровольно пойдет туда, где очень страшно и даже опасно? У таких историй наиболее вероятен исход, когда мальчику трудно отделиться от матери, он становится робким, стеснительным, тревожным.
Чтобы исследовать мир, мир не должен пугать. Отец — символ третьего, символ желания исследовать мир, т.е. оторваться от матери. Поэтому чтобы ребенок хотел и мог мир исследовать, отец должен быть безопасным. Он должен понимать нужды ребенка, защищать его, сочувствовать ему.
📍Итак, чтобы быть хорошим отцом, мужчине достаточно любить свою жену, не быть слишком пассивным, и в то же время не быть деспотично-агрессивным, мочь иногда заменить мать, быть терпимым к ребенку, но и выступать для него побуждающим стимулом к развитию, исследованию миру, а также источником правил этого мира и ограничений.
❗Скоро поговорим о типах деструктивных отцов, которые замедляют отделение ребенка от матери. А пока пишите свои вопросы и комментарии.
Фото: pinterest