Доверие.

Представьте себе, что при рождении каждого ребенка родителям выдается не только материальная помощь от государства, которой хватает на несколько упаковок подгузников, но и нечто куда важнее. Это аванс доверия от ребенка. Представим его в виде стакана, до краев наполненного водой (я вообще люблю аналогии с жидкостями💧). Когда ребенок ощущает себя в опасности рядом с родителем, его начинает пошатывать от неуверенности и из стакана выплескивается вода, а вместе с ней капли доверия. Чем сильнее штормит ребенка, тем больше доверия он теряет.
Тот самый стакан воды в старости — это именно та сумма доверия, которую мы получим в итоге. Удастся ли не расплескать эту воду, будет ли ее на дне или достаточно, чтобы напиться? Зависит от вас.Вот те моменты, когда ребенка сильно «раскачивает» и доверие «расплескивается»:
1. Ситуации, когда ребенку нужна поддержка, но он получает наказание.
Это очень опасные ситуации. Самые опасные из них те, когда не понятно, что происходит с ребенком. Так бывает, он ни с того ни с сего вдруг начинает истерить и капризничать. Внешне это выглядит как очень странное нелогичное поведение: ему все не так, все не то. И это в самый неподходящий для родителей момент: в очереди в магазине, на таможне в аэропорту, в такси, на приеме у врача, на юбилее бабушки.
Как сохранить доверие?
👉 Напоминайте себе о том, что дети не капризничают из вредности. Обычно такие всплески связны с ощущением себя не в безопасности или с угрозой привязанности. При этом ребенок сам не понимает что с ним происходит. И это его тоже очень пугает. Ему просто плохо, не ясно почему, тревога растет. В этот момент ему очень нужно подтверждение, что рядом спокойный, уверенный взрослый, который поможет успокоиться, с которым безопасно. Но порой в ответ он получает раздражение, а то и наказание. Это травмирует ребенка. Если такое случается часто, то со временем он начинает думать, что мир в целом место не очень приятное, доверять никому стоит, даже самым близким, положиться ни на кого нельзя. Предложите ребенку посидеть и прийти в себя, возьмите сами тауймаут, если трудно оставаться спокойным. Запасайтесь схемами как справиться с истерикой (Тема — Истерики), как обходиться в целом с проблемным поведением (Тема- Непослушание).
👉 Откажитесь от наказаний, упреков, угроз. Важна установка «Мой ребенок этого не заслуживает. Я могу срываться, ведь я живой человек, но я поступаю неправильно». Если сорвались попросите прощение. Это можно объяснить ребенку в любом возрасте. Вот их такой установки можно говорить: «Это моя проблема, что я кричу, не твоя». Как это сказать практически: «Ты извини, что накричала. У меня болит голова и терпения совсем мало. Я расстроена из-за этого, ты здесь ни при чем». «Я очень устала на работе, поэтому мне трудно выносить писки-визги». Ребенок, понимающий это, научится видеть причины поведения других людей, не связывая их с собственной плохостью. А еще он научится сочувствовать. Он не будет срываться, будет видеть, если человеку плохо, он не будет бояться плохого настроения другого человека и нервничать из-за этого. Это фундамент в его будущие отношения с окружающими. Чтобы ребенок разделял такое понимание людей, самому показывать пример и относиться к людям гуманно и с уважением.
2. В моменты неуважительного отношения к ребенку.
Например, сравнения. Когда ребенку говорят: «Вот твой брат никогда бы так не поступил…», «Вот Маша маму любит и не устраивает таких сцен в магазине», «Старайся лучше. Посмотри как у Коли получается хорошо». Или оценивания «Надо ж таким дураком быть», «ты что глупый? сам не понимаешь?» «Я тебе 500 раз говорил, пора б запомнить». Это сильно ранит ребенка и оставляет в нем чувство ненужности.
Как сохранить доверие❓
👉 В ответ на нежелательное поведение никогда не унижайте ребенка. В то же время, если вы не будете никак реагировать на него, он воспримет это как игнорирование и опасную ситуацию отсутствия границ. Поэтому, если он плохо себя ведет, сообщайте о своих чувствах (не самораскрытие, а информирование!) Говорите в первом лице, без оценок. «Я закипаю, когда вижу, что в гостиной разбросаны вещи» или «Мне не приятно, когда за столом кричат». Подчеркну, что этот метод не для того, чтобы прекратить нежелательное поведение (хотя иногда и так случается), а для того, чтобы укрепить доверие и одновременно снять градус собственного напряжения. Устанавливайте дома уважительную дисциплину (об этом подробно в конце недели).
👉 Откажитесь от сравнений и оценивания. Подробнее читайте тему — Уважение.
3. Чтение нотаций. Нотации убивают доверие. Их никогда никто не слушает, они никогда не помогают, но родители продолжают их использовать, просто потому что не могут остановиться.
Как сохранить доверие?
👉 Искусственно останавливайте себя.
👉 Не читать нотаций, еще не значит ничего не делать, если вы видите, что у ребенка такое поведение, которое приведет его к проблемам. Ну вот представьте, что ваша подруга напилась в баре и начала заигрывать с сомнительными личностями. Вы видите, что это опасно. Вы же не будете читать подруге нотации, как это безответственно так себя вести, вы просто возьмете ее под белы рученьки и насильно уведете домой ради ее же блага. Есть такое поведение, которое нужно просто остановить ради блага ребенка. Физически: забрать его из песочницы, где он кидается песком в других или дерется, насильно пристегнуть его в автомобиле, в критической ситуации подержать, чтобы ему сделали укол. Но важно делать это с установкой: Я понимаю, как тебе плохо сейчас. Но по-другому нельзя.
👉 Проводите больше времени с ребенком, тогда ваши идеалы передадутся ему естественным образом, без лекций на тему «что такое хорошо…»: играйте вместе в игры, ходите в кафе, готовьте ужин, беседуйте по душам без поучений, вместе путешествуйте и пр.
4. Отсутствие поддержки в сложных ситуациях.
Если в конфликте с ребенком родитель встает на сторону другого человека, например, учителя. Или когда ребенка отчитывают на глазах у его сверстников.
Как сохранить доверие?
👉 Если близости с родителем не сложилось, то в подростковом возрасте ребенок будет искать новые авторитеты в лице приятелей, компаний, полностью отвергая родительские советы. Если доверие удалось сохранить, то ребенок будет прислушиваться к родителю. Поэтому всегда вставайте на сторону ребенка, не позволяйте чужим людям обижать его, отчитывать или унижать, пусть даже эти люди учителя. В школьных конфликтах не спускайтесь на уровень оценки или наказаний за что-то ребенка, вмешиваетесь только с целью разрешить конфликтую ситуацию.
👉 Показывайте ребенку, что вы готовы прийти ему на помощь. Например, принесите ему чаю или мандарин, когда он корпит над домашним заданием в знак заботы.
👉 Благодарите ребенка, когда он помогает вам. Говорите, как важно это для вас и как вы цените это.
5. Когда слова или поступки родителя отвергают ребенка.
«Нам не нужен такой непослушный мальчик», «Нет, это не моя дочь. Моя добрая и послушная» — фразы, подобные этим глубоко ранят привязанность детей, разрушают доверие. Ребенку важно знать, что чтобы не случилось родители будут его любить и принимают его таким, какой есть. Дети, утратившие чувство собственной значимости для родителей, в подростковом возрасте обращаются за этими ощущениями в социальные сети, для них важно заводить как можно больше «друзей», ни с кем не достигая настоящей близости. Это позволяет им поддерживать ощущение нужности. На самом деле, они чувствуют себя очень одинокими и уязвимы для негативного влияния (вспоминаются страшные истории про группы подростков в популярной соцсети).
Как сохранить доверие?
👉 Если сталкиваетесь с проблемным поведением ребенка, которое нельзя оставить без внимания, оценивайте поступок, а не ребенка. НЕ «Ты плохой мальчик», А «ты плохо поступил». Показывайте, что вы готовы помочь ребенку исправить ситуацию: «Давай подумаем вместе, что ты мог б сделать, чтобы…»
👉 Рассказывайте ребенку истории о его рождении, выборе имени обязательно в позитивном ключе, как все были рады, какие приятные чувства вы испытывали. Ни в коем случае не нужно историй про трудные роды, тяжелый период младенчества при ребенке. Дети делают из этого один вывод: я слишком тяжел для мамы. Лучше расскажите что-то смешное о его детстве, посмотрите вместе альбом.
👉 Не забывайте говорить не только, что вы его любите, но приятно вам быть с ним рядом, как он важен для вас, как вам нравится быть его родителем, наблюдать как он растет.