Эмоциональное выгорание. План побега.

Давайте подведем итоги недель про эмоциональное выгорание и вспомним все те способы выхода из этого состояния, которые обсуждали. ❤️ Получился план самопомощи.
1. Признание того факта, что вы нуждаетесь в изменениях и помощи, что вы не капризничаете или устали, а что это серьезно. Что вам плохо. И что вам не нужно это терпеть, а нужно с этим что-то делать. Это самый важный шаг.

2. Избавляемся от вины. Читайте посты по тэгу #вина_ложкамеда

3. Избавляемся от перфекционизма и снижаем планку. Освободившееся время инвестируем в собственный сон и отдых (тэг #перфекционизм_ложкамеда).

4. Оказываем себе помощь. Заботимся о себе. Обеспечиваем себе покой и отдых.
Сон, лечение хронических болезней, устранение дисбаланса микроэлементов. Ваша главная задача сейчас понять что принесет вам спокойствие, какие ваши действия/ занятия помогут почувствовать себя отдохнувшей. (Некоторые идеи вы можете почитать в посте про ритуалы, в том числе в комментариях). Помните, что все, что вы вкладываете в себя, вся ваша помощь себе — это помощь всей семье, это в итоге сделает из вас довольную и счастливую женщину, а именно такая женщина сможет максимально дать и своему ребенку и мужу.

5. Увеличиваем в жизни количество радости и количество взрослых интересов. Обязательно ищите способы бывать вместе с мужем и заниматься с тем тем, что приятно вам обоим. Без ребенка. Способы общения с друзьями. Очные предпочтительно. Но даже если это чаты в вотсап или FB, не вините себя за «сидение в телефоне» — это то общение, которое поддерживает вас. Разрешите его себе и долой стереотипы, что мать не должна утыкаться в телефон. Это ваше лекарство. Это ваш отдых и право. Это не украденное у ребенка время, это, то, что позволит вам быть ресурсной матерью.

6. Возвращение в жизнь ощущения контроля. Для этого нужно прекратить винить других в своем состоянии и ждать пока о вас позаботятся или все исправят. Не ждите поддержки от другого, начните относиться к близким как к тем, кого можете понять и поддержать ВЫ. И вы получите то же в ответ. Вы почувствуете себя сильнее. Кроме того важно научиться говорить близким что вам нужно, не оправдываясь не вымаливая или убеждая, а просто просить о конкретной помощи. Настрой примерно такой: «У нас в в семье проблема. Маме нужна помощь, становится все хуже и надо срочно что-то менять. Давай подумаем вместе что можно еще сделать, а пока у меня вот такие предложения по выходу из моего состояния:…»7. Важно понять, что это долгосрочный план. Это не неделя. Иногда будет казаться, что все ваши меры — мертвому припарка, но если вы еще не в глубокой депрессии, то все это помогает, просто нужно время. Делайте то, что нужно для
себя и ждите. В один момент вы вдруг осознаете, что все уже не так плохо внезапно, как несколько месяцев назад.
И что вам уже не хочется уснуть и не просыпаться лишь только вы проснулись и вы стали снова замечать теплый ветер или красоту заката.

8. Нельзя перестать быть мамой, нельзя перестать ухаживать за ребенком, давать ему тепло и заботу. Вы родили, вы взрослая, поэтому теперь заботимся. Некоторые мамы в ЭВ начинают думать, что они просто непригодны для материнства (и это только увеличивает их вину). Но на самом деле они просто
пытаются убрать то, что запустило выгорание — материнство. Но перестать быть матерью нельзя. Поэтому они заходят в тупик. А конструктивный путь — это получение дополнительной энергии, помощи себе. Это почему-то матери приходит в голову в самый последний момент или вдруг оказывается нереальным.

9. Просите о помощи. О конкретной помощи. (Читайте мой недавний пост про помощь).

10. Обращайтесь к психологу, если не справляетесь сами. Сейчас самое время.