Эмоциональный интеллект для малышей.

Хочу поделиться с вами радостной новостью 🤗 Вышли книги про эмоциональный интеллект для малышей «Я такой разный» с моим участием. Французские авторы нарисовали и написали замечательные мини-истории, а я разработала рекомендации как читать, рассматривать эти книжки и развивать EQ у малышей до 3х лет.

❗️Заказать книги вы можете по ссылке https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/ya-takoj-raznyj/. При введении промокода radost50 вы получаете скидку 50% до конца августа❗️

1️⃣ Эмоциональный интеллект (EQ) — это сознание своих эмоций и способность справляться со своими чувствами.

2️⃣ EQ тесно связан с самоконтролем. Чем он выше, тем лучше ребенок может контролировать себя и тем менее вероятно, что он совершит серьезную ошибку в жизни, попадет в опасную ситуацию, свяжется с плохой компанием. Для девочек хорошо развитый EQ имеет обратную корреляцию с нежелательной беременностью, для мальчиков — с преступной деятельностью и насилием. Для всех детей — с тревогой, депрессией, употреблением алкоголя и наркотиков в будущем.

3️⃣ Развитие эмоционального интеллекта начинается с самого раннего детства в семье. Воспитание ребенка это не только забота о его физическом благополучии, забота о его интеллекте, это еще и воздействие на его эмоции.
Именно от родителей мы узнаем о том, какие мы. Они говорят нам это своими словами и действиями, показывают на своем примере в отношениях между собой и с другими взрослыми, в отношении к самому ребенку. В этом смысле, EQ передается по наследству. Но, конечно, он зависит не только от воспитания, но и особенностей развития нервной системы и других показателей.

4️⃣ Исследователи EQ выявили, что эмоциональное воспитание отцов (понимание чувств своего ребенка, разрешение ему их чувствовать, принятие и обучение управлению эмоциями) оказывало наибольшее влияние. Эти дети успешнее учились и строили стабильные отношения со сверстниками и другими людьми. Эмоционально присутствующий понимающий отец очень важен. Тогда как холодный, дистантный, жестокий оказывает огромное отрицательное влияние.

5️⃣ Развитый EQ помогает:
🌷Понимать свои эмоции и выражать их, контролировать себя (особенно это касается тяжелых эмоций: гнева, страха, печали).
🌷Переживать тяжелые события, стресс, неудачи, не разрушаясь.
🌷Находить мотивацию к деятельность, сохранять исследовательский интерес.
🌷Сопереживать другим людям, строить с ними крепкие отношения.
🌷Находить самооуспокоение, черпать силы внутри себя, быть самодостаточным.