Если мама в гневе.

Если вы в диком гневе кричите на ребенка, трясете его, мечете гром и молнии в сторону супруга, значит вы оказались на красной ступени эмоций 📛. Это то место, где отношения разрушаются, не выдерживая высокого градуса. Поэтому с красной ступени нужно срочно бежать.
1. Этот пост — не лечение причины, а лишь обезболивающее. ❗️Если вы не будете лечиться (расширять свою зеленую ступень, учиться уходить с оранжевой во время, работать с причинами раздражения (Р.), то постоянный прием обезболивающих рано или поздно подорвет ваше здоровье. Поэтому рекомендации ниже — это лишь способ побега с красной ступени 🏃‍♀️. Здесь лишь тушим пожар, ни с чем уже не работаем.
2. Все виды побега с красной ступени — это те или иные способы, помогающие отстраниться от ситуации и взять передышку, тогда накал страстей спадает и вы снова сможете себя контролировать. Берете гнево-паузу. Подумайте, что могло бы это быть для вас (популярные: счет до 10, физическая активность).
3. Пожарные, когда горит, собираются за секунды, они знают заранее, где нужная одежда и оборудование, машина заправлена, все наготове. Продумайте заранее, что вы будете делать, если выйдете из себя (те самые гнево-паузы из п.1). Тогда велика вероятность, что вы сможете остановиться.
Варианты:
🔹 остановлюсь на полуслове,
🔹 выйду из комнаты,
🔹 начну приседать,
🔹 скажу «я в бешенстве, мне нужно побыть одной»,
🔹 наберу в рот воды,
🔹 начну медленно считать до 10,
🔹 начну дышать по системе выдох длиннее вдоха и пр.
4. Найдите союзников.
👉 Бороться с Р. имеет смысл всей семьей. Если борется только вы, остальные могут помочь.
👉 Заранее обговорите с близкими как они могут вам помочь в эти минуты: кодовое слово, попросите ребенка/мужа вас прервать, обнять, попросить не кричать, предложить побыть одной и пр.
👉 Скажите супругу, каких конкретно действий вы от него ждете: «Мне не помогает, когда ты просишь меня успокоиться, когда тоже грубо отвечаешь, но мне бы здорово помогло если бы ты посочувствовал мне, вывел бы спокойно детей в другую комнату и обнял». Или что угодно другое.
>👉 «Я вижу, что когда ты приходишь с работы раздраженный, ты начинаешь упрекать меня по бытовым мелочам, я раздражаюсь и мы ссоримся. Мне это не нравится. Давай, когда ты раздражен, скажешь мне об этом и пойдешь в другую комнату, а когда успокоишься, возвращайся».
👉 Когда на вас выливается Р., не запускайте свое в ответ. Скажите: «Похоже ты завелся на работе. Я понимаю, там проблемы. Но на меня не нужно срываться. Иди-ка отдохни, я пока чаю заварю. Успокоишься, придешь и мы обсудим, если хочешь».
5. Предупреждайте: «Ребята, я на грани. Я сейчас взорвусь». 💥 Когда вы проговариваете свое Р., эмоции ослабевают.
6. Не обещайте себе не срываться. Пообещайте, что если закипите сначала досчитаете до 15.
7. Если подобные вспышки — ваша проблема, обязательно начинайте работать над Р. пока вы в нормальном состоянии. Лучше предотвратить, чем лечить. Потому что нет готовых рецептов, как справиться с гневом для всех. Вам самим придется искать разные способы, пока вы не научитесь уходить с оранжевой ступени, не доводя до красной. Одна мама на моей недавней лекции рассказала об их семейном способе побега с красной ступени. Когда взрыв мужа был уже близко, она говорила, что ему звонит начальник. Муж сразу переключался, и большая доля запала уходила. Затем уже эта фраза стала шуточной.
8. Борьба с Р. — штука непростая. Поэтому не стесняйтесь награждать себя и праздновать победы, если вам удалось сдержаться или не довести до срыва. Сообщайте о своих победах близким: «Помнишь, я нервничала, а ты подошел ко мне и сказал «Милая, чем помочь?» и у меня спала агрессия. Ты очень мне помог» — такая обратная связь вдохновит партнера на дальнейшую помощь, и для вас станет ресурсом для следующей битвы с Р.
9. Чтобы снизить вред для близких от Р. уже сейчас, извиняйтесь за вспышки. Не нужно посыпать голову пеплом и задаривать подарками. Достаточно сказать: «Я не хочу злиться, но злюсь. Мне жаль, что я накричала на тебя. Это неправильно». Конечно, слишком частые извинения перестают восприниматься.
Если это всплески эмоций в связи с личными проблемами (на работе, скажем) донесите до близких: «Мое состояние с ними не связано, просто на работе сейчас трудности. И я теряете самоконтроль, чаще раздражаюсь на вас».
10. Обратитесь за помощью к специалисту, если ваше Р. слишком сильное, ситуация вошла в привычку и наносит ежедневный ущерб отношениям с близкими. Обязательно начните с врача, ведь сильный неконтролируемый гнев может быть не только признаком психологического неблагополучия, но и физических проблем.
Фото: Pinterest