Если ребенку мало внимания.

Часто дети требует внимания родителей в самых неподходящих ситуациях и этих моментов становится все больше и больше. К вам пришли гости, а ребенок не желает понимать, что не он сейчас главный, вам звонят, но ему срочно нужно чтобы вы слепили елку, вы хотите уложить его пораньше и посмотреть с мужем кино, но он требует дополнительную книжку, еще 10 минуточек, потом он хочет пить и писать; придя с улицы он вдруг забывает как раздеваться, за столом — как есть «покорми меня»; сиблинги постоянно ссорятся и бегут к вам наперегонки жаловаться.
«Да, что происходит!», негодуете вы. «Будет у меня хоть минутка на себя?!» Но чем больше вы сопротивляетесь маленькому захватчику вашего времени, тем активнее он ноет. «Может ему не хватает внимания?» Но куда уж больше?! Атмосфера накаляется. Что делать, давайте разбираться.🔑 Причина такого поведения:
Внимания ему хватает. Не хватает ощущения собственной значимости и важности для вас. Нытье, демонстрация своей власти и требование внимания — просто способы ощутить свою ценность и значимость для родителя.

🔑 Что делать?
Наказания — не выход. Они лишь усиливают чувство непонимания и незначимости для родителя. Поэтому предлагаю метод, который поможет дать внимание заранее. Я называю его «10 минут с джинном».
Суть метода: Вы предлагаете ребенку 10 минут в день с вами, когда вы находитесь с ним всецело (не отвлекаясь на телефон, других детей, супруга, домашние дела), вы не делаете н и ч е г о кроме общения с ребенком. И при этом вы занимаетесь только тем, что нравится ребенку. Он выбирает, что вы будете делать, а вы выполняете желание (в пределах разумного).
Для кого подходит: Для дошкольников это может быть два времени джинна в день, для школьников — одно. Даже с подростками такой метод может давать хорошие результаты.

🔑 Как применять:
— можно заранее с ребенком придумать список дел для времени с джинном (напр., с подростками это может быть совместное прослушивание музыки или видео игра, поездка по улицам на авто или велосипеде),
— каждый из родителей может давать свои 10 минут каждому ребенку,
— обезопасьте себя от отвлечений, выключите телефон,
— при желании можно увеличить время до 15 минут. Каждый раз это должно быть одинаковое количество минут,
— если ребенок сопротивляется окончанию «программы», скажите «это здорово и мы с тобой обязательно это сделаем в следующее время джинна уже завтра, если захочешь».
— заканчивая, не отталкивайте ребенка «ну все, время истекло, я пошел», а подчеркните, как вам понравилось с ним сегодня играть, как вы не можете дождаться следующего дня, чтобы продолжить». Так вы показываете, что есть ограничения, но и напоминаете о важности ребенка для вас.

🔑 При регулярном применении метода:
👉🏻 у ребенка пропадает желание привлекать негативно ваше внимание, ведь вы заранее даете то, что ему нужно,
👉🏻 он чувствует себя важным и значимым,
👉🏻 улучшается ваше взаимопонимание, потому что даже 10 минут в день полного включения с ребенком — это много информации о нем, это тесный контакт,
👉🏻 он растет в твердых границах, где ему комфортно, потому что он знает, что его время обязательно настанет, чтобы ни случилось. Это вселяет уверенность и он учится ждать.
👉🏻 улучшаются отношения между сиблингами, которые знают, что у каждого есть свое личное время, только для него,
👉🏻 родитель тоже спокоен (особенно работающий), потому что знает, что абсолютно точно провел с ребенком время качественно. Исчезает чувство вины.

Как вам метод? Хотели бы попробовать? Какие вопросы по его применению?