Если ребенку трудно заводить друзей?

Иногда так бывает, что ребенку сложно завести друзей в саду или в школе. Чтобы понять в чем трудность конкретного ребенка, нужно проанализировать возможные причины:
1. Низкая самооценка.
Часто выражается в стеснительности, но иногда может выглядеть и как агрессия (как компенсация неуверенности в себе). Ребенку может казаться, что у него много недостатков, что он не достоин дружбы, что те, кто ему нравятся, точно не захотят с ним дружить. Если с ним обращаются в семье жестоко, унижают или постоянно наказывают, он может считать, что от людей ничего хорошего ждать не приходится. Если его все время сравнивают с кем-то, то он считает себя хуже других. Такие дети выглядят стеснительными, они не начинают отношения просто потому, что боятся отказа. Еще ребенок может быть уверен, что дружить можно только за что-то (такое представление характерно для детей младшего дошкольного возраста, но в школе уже у них должен сформироваться более реалистичный взгляд на вещи).🍁Что делать:
👉 уделяйте внимание ребенку,
👉говорите с ним, чтобы он знал о себе больше, чувствовал, что им можно интересоваться,
👉 слушайте ребенка, когда он говорит с вами.
👉 меньше сравнивайте ребенка с собой, сиблингами или другим детьми
👉 в тяжелых случаях обязательно обратитесь к детскому психологу.
Потребность в социальном принятии — одна из основных у человека и ему очень важно обрести друга.
Подробнее: #самооценка_ложкамеда #сравнение_ложкамеда #уважение_ложкамеда
2. Низкая социальная компетентность.
Это попросту нехватка навыков общения. Ребенок может:
👉 не уметь постоять за себя или говорить «нет»;
👉 Иметь негативный опыт, когда его обманули, предали, высмеяли, с которым он не справился;
👉 Слишком активно проявлять какие-то качества характера, которые не нравятся окружающим;
👉 Не иметь навыков урегулирования конфликтов;
👉 Не понимать, что окружающие могут иметь отличные от него потребности, не уметь проситься в игру или предлагать во что-то поиграть и др.
Это может выражаться и в агрессивности и в стеснительности.
🍁Что делать?
👉 Попытайтесь понять в чем причина отсутствия друзей именно у вашего ребенка, порасспрашивайте его подробнее как портятся отношения или почему не получается их завести. Не критикуйте его во время такого разговора.
👉 И снова — развивайте самооуважение у ребенка. Через него ребенок учится уважать других.
👉 Обратить внимание на то, как вы относитесь к слабостям ребенка. Может ли он пожаловаться вам? Может ли спокойно попросить о помощи, не опасаясь осуждения («Если ныть из-за такой ерунды, в жизни ничего не добьешься»/унижения («Ты уже решал такие задачи, ты что глупее стал?», «Ты что маленький? Сам справишься)/обесценивания («Я тебе что до 18-ти лет буду попу вытирать?»).
👉 Не давить, если у ребенка свой темпа привыкания к коллективу,
👉 При необходимости обратиться за помощью к воспитательнице или учителю, чтобы те помогли включить ребенка в игру уже знакомых детей,
👉 Объяснять, что другим детям может не нравиться, что ими командуют, например.
👉 Не жертвуйте всем ради ребенка. Это вредно для его социальных навыков также как излишне отстраненное и строгое воспитание. Важно, чтобы он имел представление и о ваших потребностях. Но не перегните палку: учитывайте возраст ребенка и объем таких сообщений.
👉 Не старайтесь обеспечить ребенку максимальный круг общения. Если малыш испытывает сложности в общении, то ему будет сложно в большом кругу, он еще больше замкнется. Организуйте ему больше практики с кем-то один на один. Пусть это будут разные дети. В то же время ориентируйтесь на его интересы, не навязывайте друзей.
👉 Не оставляйте ребенка одного на площадке, вмешивайтесь в ситуациях, когда он не справляется с эмоциями,
👉 Учите ребенка вербально выражать гнев и недовольство, урегулировать конфликты (подробнее по соответствующему тэгу),
👉 Помните, что чтобы чему-то научиться нужна практика,
👉 Не проецируйте собственный стиль общения на ребенка. Позвольте ему быть таким, какой он есть. И следите за раздражением (например, если вы активны в общении, а ребенок — нет, это может вызывать сложные чувства у родителя, что будет влиять на отношения).
Подробнее: про умение говорить «нет» будем обсуждать в теме о кризисах (кризис 3х лет). Другие советы по теме развития социальной компетенции читайте тему — Общение.