Если ребенок бьет себя.

Здесь необходимо различать успокоительные привычки у детей до 3х лет в норме, аутоагрессию малышей постарше, а также тревожные признаки у дошкольников, связанные с причинением себе вреда (об этом поговорим скоро отдельно со специалистом).
Успокоительные привычки у детей от 1 до 3х лет:
👉 ребенок бьется головой о стену/ пол/ кроватку, выдирает себе волосы, щипает себя.
👉 ритмичные раскачивания,
👉 случаются обычно на ночь у активных детей, от перевозбуждения.
Если в целом ваш малыш счастлив и доволен, он общительный, тянется к детям, реагирует на вас, смотрит в глаза и в целом адекватен в общении, более менее уравновешенный (не считая редких истерик), то можно не волноваться.
Как помочь:1️⃣ Не запрещайте и не ругайте. Это может усилить привычку.
2️⃣ Помогите малышу сбросить напряжение другими способами.
👉 Обратите внимание на игрушки, которыми можно стучать, бить, грызть их, тянуть, щипать. Подойдут: барабаны, молоточки (есть игрушка с деревянными шариками, которые нужно забивать молоточком в отверстия), резиновые игрушки, мягкие косматые игрушки (чтобы выдирать им волосы), игры с кинетическим песком, который можно мять и рвать.
👉 Следите за тем, чтобы ребенок достаточно двигался днем. Не судите по себе. Малышам нужно много бегать, лазить, прыгать.
👉 Хороши различные ритмичные занятия, типа раскачивания на качелях (некоторые дети готовы всю прогулку качаться), танцы, движения под музыку (хлоп-топ различные), детские муз.инструменты.
3️⃣ Вспомните когда привычка началась. Если это связано со стрессом (например, отлучения от груди или рождением второго ребенка), уделите время тому, чтобы помочь малышу справиться.
4️⃣ Соблюдайте режим. Ребенок должен отправляться в кровать не тогда, когда он еще спать не хочет или наоборот так переутомлен, что не может уснуть. Такие вещи как раз способствуют битью головой о кровать или стену. Ритуалы на ночь помогут упорядочить мысли и эмоции. Детей, которые любят раскачиваться можно немного покачать, усадив к себе на ручки, похлопывая по спинке.
5️⃣ Обеспечьте безопасность. Если бьется об стену в кровати, отодвиньте кровать. Если о бортик, сделайте его мягким.
Тревожные признаки на фоне самоагрессии:
❗️ ребенок старше 3х занимается таким самоуспокоением,
❗️ ребенок получает удовольствие от нанесения себе вреда,
❗️ ребенку не нравится, когда его берут на руки, физический контакт с родителем,
❗️ ребенок не тянется к сверстникам, часто избегает смотреть в глаза, эмоционально закрыт.
❗️ ребенок очень часто так успокаивает себя,
❗️ребенок говорит, что он плохой и бьет себя.
Если замечаете что-то подобное, или у вас есть ощущение, будто что-то не так, не медлите, обращайтесь к специалисту!
Фото: ourworldsview.com