Если ребенок грызет ногти. Часть 3.

Что делать?
Сразу скажу про горькие лаки и подобные методы: хорошо использовать вместе с нижеописанными способами, если не вызывает много стресса у ребенка, но само по себе бесполезно для психологической коррекции причин привычки грызть ногти. Это как сбить температуру, но организм-то болеет.
1.  Ни в коем случае не ругайте за привычку грызть ногти, не угрожайте и не наказывайте. Он делает это, потому что психологически уязвим, чувствует себя неправильным, слабым и неспособным, а руганью вы лишь усиливаете это ощущение и закрепляете невроз. 2. Если вдруг вы помните тот случай (и он вообще был), когда ребенок был побежден вами слишком унизительно, или проанализировали и поняли, что постоянно контролируете его и не даете проявлять себя, в общем, если вдруг в жизни ребенка и вашей имели место описанные вчера типы воспитания, извинитесь. Когда он начнет грызть ногти в очередной раз, скажите нечто вроде (только когда вы наедине и лучше дома): «Малыш, я вижу ты испытываешь снова сильные эмоции, наверное, как тогда, когда я обидела тебя. Прости меня». Это редкая ситуация, потому что не просто вспомнить, не просто сказать, но вдруг…
3. «Снимаем крышку с кипящей кастрюли». Учим справляться с той самой агрессией, которой не дали выход. Формула такая: «Злиться можно, драться нельзя». Разлепливаем эти два запрета. Всячески поощряем выражение негативных эмоций, но учим их выражать социально приемлемым образом. Читайте  статью ⇒ Плохое настроение 
4.  Старайтесь больше доверять ребенку. Дайте ему ответственность дома, пусть делает что-то полезное для всех членов семьи. Не контролируйте выполнение этого дела. Хвалите его (особенно описательно, за действия, не за черты личности). Иными словами — поднимайте самооценку. Верьте в своего ребенка, найдите то, что вы очень цените в нем и скажите ему об этом, как вам это приятно, как нравится. Старайтесь чаще говорить о том, как важно для вас, что он есть на свете, говорите, что вам приятно проводить с ним время, старайтесь получать от этого удовольствие.
5. Учите заботиться о своем теле и рассказывайте о его ценности. Расскажите как вам хотелось бы, чтобы ноготки у него были ровными, ведь они такой красивой формы. Особенно с девочками может сработать «мотивация маникюра».
6. Подкрепляйте позитивное поведение. Если он не грыз ногти с утра, но все съел их  вечером. Скажите лишь про утро: «Я заметила, что ты с утра совсем не грыз ноготки. Это так здорово! Я верю, скоро ты научишься весь день не грызть ногти». Можно и поцеловать сразу.
7. Будьте рядом с ним. Нужно совместное качественное время. Когда вы посвящает ему свое время, смотрите в глаза, находитесь физически близко. Пеките вместе печенье, читайте, стройте из лего. Так вы показываете, что он важен для вас, интересен, вы хотите быть с ним. Опять же — укрепление уверенности в себе и самооценки.
8. Понятно, что сложно просто наблюдать, когда он это делает. Вместо того, чтобы запрещать грызть ногти или пугать микробами и пр., попытайтесь отвлечь его, дайте в руку игрушку, предложите занятие для мелкой моторики, требующие сосредоточенности и участия рук. Можно нежно взять его руки в свои, обнять. Отнеситесь с любовью к этой привычке, он не делает это назло, по глупости или из упрямства. Ему плохо. А вы — тот, кто может помочь.
9. Если вероятная причина — проблемы в семье, поговорите с ним, рассказав, что даже если он видел, что вы с папой ругались из-за его поведения, это не значит, что он виноват. Глубокая причина ваших разногласий взрослая, не связанная никак с ним. Он в этом не виноват. Это полностью дело родителей.
10. Работайте над собой. Если замечаете подобные привычки у своих детей, покопайтесь в тех порой невидимых сообщениях, которые посылаете им. Хорошо бы разобраться в их причинах. Самостоятельно или со специалистом.
11. И снова — не ждите быстрых результатов. Тем более, если ребенок грызет ногти давно и отчаянно. Меняйте ваше общение, ищите причины, пробуйте разное, но не игнорируйте и не ругайте. Не справились за несколько месяцев, идите к специалисту.
12. Не отчаивайтесь, не вините себя или окружающих, действуйте планомерно и терпеливо и все получится! Вы хорошие родители, еще и потому, что пытаетесь помочь ребенку, что-то улучшить, понять, исправляете свои ошибки, пытаетесь переосмыслить свой опыт.