Если ребенок кусается.

Малыши начинают кусаться очень рано.
Причины:
✅ Психологическая стадия развития (оральная стадия, 2-ая половина, подробнее поговорим).
✅ Простой и доступный способ выражать недовольство. У него пока низкий самоконтроль в силу возраста, а экологичные способы выразить раздражение еще не стали навыком (по разным причинам).
✅ Исследование окружающего мира.
✅ Ощущение себя беспомощным. Так бывает, если ребенок постоянно сталкивается с запретами. Или вокруг него некомфортная обстановка (новая, слишком возбуждающая, тв, много народу).
✅ Нарушение режима. Усталый ребенок регрессирует, ему трудно справляться с фрустрацией и на малейший раздражитель он выдает самые первые простые способы сброса негативных чувств. Режим — это те самые границы, которые большинство детей не могут сами себе создать, потому что еще плохо чуствуют себя и свое тело, они не в состоянии пойти спать, хотя и хочется, если есть более яркое желание (например, лазить по шкафам или кувыркаться на ковре), поэтому это функция родителя — помочь малышу вовремя отдохнуть или покушать.
✅ От скуки. Да, дети кусаются иногда, когда не знают чем еще заняться, они маются и им хочется развлекаться. Иногда хочется привлечь внимание. И после укуса начинается много всего всего интересного.
Кусание как вредная привычка закрепляется, если реакция родителей либо равнодушная, либо агрессивная (наказания, крик и пр.), либо если есть сложности в выражении агрессии.

📌 Что делать?
👉 Если младенец укусил вас во время кормления, осторожно вставьте палец в ротик, чтобы безболезненно вытащить сосок, прекратите кормление спокойно и скажите: «Нет, так не надо. Осторожно. Попробуем еще раз» и снова дайте малышу грудь. Вытаскивайте сосок каждый раз, если ребенок прикусывает. Главное спокойно.
👉 Если укусил чужого ребенка: для начала пожалеть укушенного, привлечь к этому обидчика. Далее работаем с «агрессором».
👉 Агрессия в ответ (укусить, чтоб понял каково это; «он тебя укусил, а ты в ответ его укуси; наказание и устрашение) приводят к нарастанию агрессии и дома и в саду. Цель родителей научить вербально выражать недовольство.
Подробнее к чему приводят наказания и позиция «ты мне-я тебе» читайте по тэгу наказания_ложкамеда и агрессия_ложкамеда («Надо ли учить давать сдачи»).
👉 Не замечать такое поведение тоже нельзя, ребенок решает, что это норма и потом переучить его сложнее. В то же время не нужно заставлять ребенка просить прощения или стыдить его. Достаточно сказать твердое «так нельзя» и вместе пожалеть «жертву».
👉 Первый этап — диагностика. Ищите причину. Причины выше, примеряйте их на своего ребенка и проверяйте свои гипотезы. 👉 Твердое «нет», реакция на укус должна быть спокойной, но однозначно не одобряющей. Ребенок пока не знает, что так нельзя. А когда начинает понимать, что это запретные действия, ему трудно удержаться потому что нет альтернативы. Только планомерное обучение, предоставление альтернатив может помочь. Если малыш укусил, контакт с ним необходимо остановить: «Мне так не нравится, так я играть не буду» и отстраниться (чем старше ребенок, тем дальше можно отойти), обязательно прекратить совместную игру. Это — последствия его поведения.
👉 Давайте альтернативу. Если ребенок так исследует мир, покажите как можно потрогать, погладить. Если очень хочется грызть, дайте взамен прорезыватель, резиновые бусы, кольцо. «Маму нельзя кусать, а вот это можно».
👉 Если вы замечаете, что ребенок перевозбужден, то это может быть следствием неподходящей ему обстановки (например, слишком шумная компания, много народу, к чему он не привык, слишком много внимания и пр.). На это он может реагировать кусанием. Здесь бесполезно объяснять, что кусаться нельзя, он не может справиться с беспомощностью. Просто унесите его в другое место.
👉 Если видите, что агрессия — следствие раздраженности ребенка, с которую он не может сам переработать, помогите выпустить пар, успокоиться (как работать с детской агрессией, читайте по тэгу #агрессия_ложкамеда и гнев_ложкамеда). 👉 Учите ребенка развлекать себя, давайте самостоятельность, это улучшит его способность выдерживать стресс и в момент скуки он сможет найти себе дело получше, чем кусать других. Обучение выражению эмоций и вербализации своих желаний минимизирует ситуации когда ему нужно совершить плохой поступок, чтобы привлечь ваше внимание.