Если ребенок называет себя другим именем. Часть 2.

В первой части мы поговорили о нормальной ситуации, когда ребенок притворяется кем-то другим и даже просит называть себя по-другому. Сегодня продолжаем тему и я расскажу о ситуациях, которые должны насторожить родителей:

👦 Косте 3,5 года. У него есть любимая машина и нелюбимый новорожденный братишка. Три месяца назад Костя посмотрел мультик про робота Майка и с тех пор он просто одержим им. Он просит называть его исключительно именем любимого персонажа. Он отказывается вставать по утрам, пока его так не назовут, он не идет кушать, пока к нему не обратятся как он хочет. При знакомстве с новыми людьми, он представляется роботом Майком. Весь день он разыгрывает ситуации, которые происходят с Майком. Его игры очень творческие и мама видит в нем будущего актера, ведь Костя пытается подражать даже голосу мультяшки, у него потрясающая память на диалоги из мультфильма. Но папу тревожит такое поведение. «Не заигрался ли сын? Это длится слишком долго…»
Что делать?
👉 Не ругайте ребенка и не поправляйте жестко: «Ты Костя и я не собираюсь тебя никак больше звать. Не хочешь это понимать, останешься без ужина». Вам важно не просто прекратить раздражающее вас поведение, напугав ребенка, а разобраться в его причинах. Ребенок не делает так вам на зло.

👉 Отделяйте реальность от игры (как описано в предыдущем посте).

👉 Порасспрашивайте малыша, почему он хочет быть роботом?

👉 Объясните ребенку кем он является.

👉 Не называйте его придуманным именем, продолжайте звать настоящим.

👉 Уделяйте ребенку качественное внимание, меньше оценивайте (как положительно, так и отрицательно), ему важно чувствовать вашу любовь и принятие.

👉 Спросите себя, почему ваш ребенок не хочет быть самим собой?

👉 Нет ли у вас завышенных или непосильных требований к нему?

👉 Спросите себя, принимаете ли вы ребенка таким, какой он есть?

👉 Нет ли обстоятельств его рождения, которые вызывают у вас внутренний конфликт? Или чего-то в его характере/развитии/особенностях, что вам остро не нравится, вызывает неприятие?

🌷 В работе с этой проблемой вам могут пригодиться мои тексты по тэгам #самооценка_ложкамеда.