Если ребенок не уверен в родительской любви.

Любовь — важное и сильное чувство. И это парадоксально, но вокруг него всего много раздражения, обиды и гнева. Почему? Да потому что любить и быть любимым жизненно важно. И даже вероятность того, что человека не любят, может повергнуть в сильные переживания.
Одна из причин непрекращающего нытья детей — ощущение себя нелюбимым, отсутствие уверенности в том, что родители любят, принимают, понимают. Скажем, мама устает. Срывается на ребенка. Или злится, что малыш чего-то не хочет, не выполняет ее просьбы, раздражается на него, делает выговор, ругает. Она-то знает, что все равно он самый дорогой и любимый, через пару часов ею завладеют другие заботы и она забудет о происшествии. Но для ребенка все по-другому. Для ребенка гнев мамы — катастрофа. Словно он лишается ее любви. Затем мама снова добра к нему, но он уже не уверен в ее любви, закрались сомнения. И тогда повышается тревога. Ребенок становится нытиком. Мама еще больше раздражается. И ребенок убеждается — точно не любит.В то же время, мама — человек. Да и ребенку не полезно видеть все время близких только в хорошем настроении и положительно к нему настроенных. Это нереальная ситуация. Небольшие стрессы и фрустрации необходимы для развития психики. Так как же сделать чтобы родительские срывы, недовольство, гнев и раздражение не разрушали детей, а напротив способствовало их взрослению? Как убедить в своей любви ребенка, который вдруг в этом серьезно засомневался?
💛 Детское сознание делит все на черное и белое. Детям сложно удержать концепцию, что мама и хорошая и плохая одновременно. Что она может и любить и злиться одновременно, что злость не отменяет любовь. Это понимание созревает постепенно, это не очевидные вещи и о них можно говорить. Не нужно в момент раздражения кричать с перекошенным лицом: «Я злюсь, но я все равно люблю тебя!» Это странно. Но после, успокоившись, можно поговорить об этом. Рассказывайте про то, что если люди ссорятся, это не значит, что они не любят друг друга. Напротив, это может говорить о том, что они так сильно любят, что все принимают близко к сердцу.
💛 Объясняйте свои состояния, чтобы ребенок не связывал их только с собой.
Я сейчас очень расстроена из-за сломавшейся посудомойки, малыш, могу раздражаться и ругаться поэтому. Мне просто нужно отдохнуть немного и сможем поиграть» или «Иногда после работы папа очень устает и тогда его могут раздражать громкие звуки».
💛 Обратите внимание на то, с каким лицом вы поворачиваетесь к ребенку. Улыбайтесь почаще, смотрите ему в глаза, когда он что-то рассказывает. Ваше внимание и приятие наилучшим образом говорят о любви.
💛 Извиняйтесь перед ребенком, если не правы. Это не пошатнет ваш авторитет, а только укрепит его и покажет, что вы дорожите им и его чувствами.
💛 Не предъявляйте требований, которые ребенок не может выполнить. Именно они убеждают его в вашей нелюбви. Особенно это касается сдерживания негативных эмоций («нельзя злиться», «так себя хорошие дети не ведут», «это не мой сын такой непослушный, мой — хороший мальчик») и неспособности контролировать свой организм («Опять ты описался?! мы же договорились, что ты будешь проситься на горшочек». «Не плачь, здесь нельзя рыдать». «Подгузник для малышей» и пр.) Лучше: «Ты описался. Ну ничего, такое бывает. Давай поменяем штанишки».
Часто эти требования исходят из собственного перфекционизма и страхов.
💛 Если вы отказываетесь от оценивания и сравнения детей, это доказывает им вашу любовь. Если вы недовольны поведением ребенка, скажите, что вам не нравится его поступок. Не сам ребенок. «Я расстроилась потому что ты обзывался на мальчика. Давай подумаем, что поможет тебе сдерживать гнев, чтобы ты смог подружиться с ребятами и они узнали как с тобой интересно и какой ты хороший друг».
💛 Помогайте ребенку исправить свои ошибки. Это трудно — извиниться самому, предложить помощь и компенсацию ущерба. «Давай вместе подойдем к мальчику и извинимся».
💛 Не старайтесь всегда «выиграть» у ребенка, чтобы было только по-вашему. Ему важно чувствовать, что и родители порой уступают.
Фото:sparklesandsprinkleblog.com