Если ребенок убегает на улице.

Примерно около 2х лет прогулки со многими детьми становятся для мамы испытанием. Вдруг дети превращаются в настоящих бегунов. Что же происходит и как с этим быть?
Ваш ребенок делает это, потому что это период исследования окружающего мира, и это хорошо. Но может быть опасно и, конечно, выматывает родителя. С одной стороны важно интерес не подавить, но и о безопасности позаботиться. Помогает вводить правила:
1. Есть прогулки в безопасных местах, когда вы позволяете малышу верховодить, а есть те, на которых нужно подчиняться правилам, потому что это может быть опасно (дороги, город, открытые местности). И чтобы сохранить исследовательский интерес прогулки первого типа очень важны. Но и прогулки по правилам важны не менее. Ведь это — выстраивание границ.2. Расскажите малышу, что он не может убегать от вас на улице или идти позади. Он может либо сидеть в коляске, либо идти за руку. Это небольшая хитрость: вы вроде как предложили альтернативу, но в рамках своих правил. Чаду будет проще на это согласиться, если вы займетесь вместе обсуждением чего-то, песенками и играми на прогулке.
3. Расскажите о том, что если он будет убегать от вас, то может потеряться. И вы будете очень хотеть его найти, но не сможете, ведь город/магазин очень большой. Не надо его пугать (особенно злыми людьми, милиционерами и бабайками), но рассказать об этом стОит.
4. Позвольте малышу идти рядом лишь при условии, что он будет выполнять правила и команды. Например, договориться, что он может дойти до лавочки или угла и остановиться, чтобы подождать вас. Пробуйте вводить команды, которые обязательны к выполнению. Типа «стой», «красный свет», «вперед» и т.п. Договаривайтесь как это будет действовать во время прогулки.
5. Если ребенок все же убежал или не выполнил команду, догоняйте, спокойно сажайте в коляску или на скамейку и объясняйте все заново. Скажите, что нельзя гулять одному, если не соблюдаешь правила. Посидите, пока чадо не успокоится.
6. толку.
7. Будьте доброжелательны, но тверды. Не кричите и не ругайте ребенка. Вы учите его гулять по правилам. У вас общая цель.
8. Имейте ввиду, чтобы научить малыша понадобиться время и много раз терпеливо объяснять одно и то же.
9. Хвалите за желательное поведение. Например: «Мне так понравилось, что сегодня во время прогулки ты шел рядом послушно. Это было так здорово».
10. Ребенку нужна ваша помощь и поддержка, чтобы научиться получать удовольствие от прогулок без того, чтобы подвергаться опасности. Если он вошел как раз в этот «стремительный» период, сократите временно прогулки в потенциально опасных местах. Так у вас будет меньше стресса. В то же время, это отличный повод вводить правила и учиться договариваться.
Фото: Pinterest