Если выросший ребенок обижен…

Никто из родителей не желает зла своему ребенку. Они всегда хотят как лучше. Но бывает, что все равно ребенок обижен, травмирован. Например, ситуация: когда он рос в семье с алкоголиком, с которым мама никак не разводилась, или с отцом агрессором.
После того, как ситуация разрешилась или даже спустя годы (когда уже ребенок сам стал матерью или отцом), на мать сыпятся упреки, отношения портятся.

👩 При этом чувства у матерей часто похожи:
👉 Раздражение на ребенка (от усталости и от разочарования),
👉 Сильная обида (ведь она и так столько вытерпела от отца ребенка, столько сил потратила на воспитание в одиночку, а ребенок не слушается или даже упрекает ее же).
👉 Страх (Что ребенок вырастет таким же. Особенно, когда он начинает проявлять к ней агрессию и ей кажется, что она видит в нем его отца. Это очень пугает).

🤝 Как общаться с ребенком и помочь себе:
🌸 Не обвинять отца ребенка или вообще кого бы то ни было. Это самый сложный пункт. Но если вы будете обвинять его «твой отец был чудовищем, а я была беспомощной и мне некуда было идти, я ради тебя все это терпела», это пробудит в ребенке еще больше гнева и сопротивления. Это ему не поможет, а лишь усилит нападки на вас. Чтобы он смог сам признать агрессивность отца, ему нужно пространство для злости на мать (за то, что не защитила).
🌸 Выход из позиции жертвы: раньше все ради мужа, теперь все ради ребенка. Пора подумать о том, что нужно вам, налаживать свою жизнь, искать свои интересы, укрепляя таким образом самооценку.
🌸 Избавляйтесь от собственной вины. Если трудно самостоятельно, обратитесь к психологу.
🌸 Чтобы восстановить отношения уйдет много времени. Родителю придется выдержать много детского гнева.
🌸 Поощряйте разговоры про то, что тогда чувствовал ребенок (шпаргалка про его эмоции в предыдущем посте), не оправдывая свое поведение или поведение мужа,
🌸 Важно признать, что это был ваш выбор находиться в тех отношениях (даже если таковы были обстоятельства), при этом не винясь сильно, но и не оправдываясь.
🌸 Желательно не говорить первое время о своих чувствах, а позволить ребенку излить все то, что накопилось у него.
🌸 Не нужно пытаться воспитывать ребенка «Как ты смеешь говорить такое матери, я ради тебя все сделала», «Ты не благодарный!» Просто слушайте. Пытайтесь найти причину гнева. Старайтесь понять, что ваш подросший ребенок не плохой или неблагодарный, а что ему больно.
🌸 Когда он выговорится, постарайтесь донести до него примерно следующее: «Мне жаль, что я не смогла ничего сделать с тем, что ты все это видел/а и слышал/а. Я должна была поступить по-другому, защитить себя и тебя. Но я была слишком увлечена тем, чтобы скрыть то, что происходит».
🌸 Обратитесь за помощью к психологу, если ситуация выходит из-под контроля и отношения все хуже.

Фото: @caroline_south