Есть ли разница, ваш терапевт мужчина или женщина?

Я продолжаю рассказывать об особенностях психотерапевтической работы, знакомя вас с вещами из своего кабинета в рамках рубрики Кабинет психолога. На фото моя новая новая игрушка — магнитный Фрейд с одеждами. 😜 Как вам, нравится? ❤ Люблю такие штуки очень.

А мы поговорим про то, имеет ли значение для эффективности терапии пол терапевта.
Короткий ответ — это не значимо для лечения. Гораздо важнее квалификация терапевта, например, рабочий альянс между терапевтом и клиентом. Но! Для терапевта это информативно — какого пола психолога предпочитает клиент и что думает о том, с которым работает.
Реакция пациента на терапевта мужчину и женщину будет, безусловно, разной, но она так или иначе обнажит одни и те же внутренние конфликты пациента. На терапевта пациент проецирует чувства к своим родителям (это называется переносом). Причем не важно какого он пола, эти чувства все равно появятся.
Если оба, терапевт и клиент — мужчины, то будут остро стоять вопросы отношения пациента к отцу. Женщинам легче сформировать перенос к матери с терапевтом женщиной. Но и на терапевта противоположного от значимой родительской фигуры пола клиент все равно будет переносить свои чувства.

Именно поэтому существует табу на дружбу с терапевтом и на секс с ним. Ведь, учитывая, что на терапевта пациент проецирует родительские фигуры, это будет психологическое или физическое нарушение запрета на инцест. А именно адекватные границы с родителями важны для формирования устойчивой, зрелой психики. Если их не было, если родители были вторгающимися, преследующимися, нарушающими границы ребенка, то опыт с терапевтом, где эти границы были выдержаны, при этом отношения сохранились в оговоренных рамках, является сам по себе целительным.

Итак, выходит, что успех терапии во многом зависит от возможностей терапевта сталкиваться с разными видами переноса и возможности клиента этот самый перенос формировать.

Подчеркну еще раз, что перенос — это чувства пациента к аналитику, которые являются приветом из прошлого пациента, теми чувствами, которые он когда-то испытывал по отношению к родителям и которые были вытеснены.Благодаря переносу в отношениях пациента и аналитика происходит разыгрывание схем поведения пациента в жизни со значимыми людьми. Перенос — главный рабочий инструмент психотерапевта.

Анализ переноса — это то, чем отличается психоаналитическая психотерапия от чтения статей или интеллектуального обсуждения трудностей пациента, а также от др. видов терапий. Проживая с терапевтом этот опыт, клиент становится способен интегрировать чувства, которые были вытеснены им в детстве. Именно прочувствовав их с психологом, когда последний грамотно интерпретирует их и возвращает клиенту, человек способен о с о з н а т ь что с ним происходит, прочувствовать и проработать, а не просто понять.div align=»justify»>