Это не перфекционизм, если….

Не всегда просто понять перфекционизм ли это…
Я писала о признаках перфекционистов, по которым вы можете себя «диагностировать». Перфекционисты бывают разные. Им может быть человек очень успешный (многие руководители, богатые и знаменитые люди — перфекционисты), а может быть тот, кто ничего не начинает и вечно прокрастинирует. Обычно первые не хотят избавляться от перфекционизма и считают его благом (жалуясь на другие вещи, которые их разрушают и которые они ошибочно не связывают с перфекционизмом).
Иногда важно пойти от противного. Понять чем перфекционизм НЕ является:

1. Добросовестность.
Бывают добросовестные люди, которым нравится хорошо и качественно выполнять свою работу, которые получают удовольствие от качественного продукта или услуги. При этом такой человек не считает, что не имеет права на ошибку не оценивает себя по достижениям. Соответственно, не обесценивает себя если что-то не получилось как планировалось. Он умеет наслаждаться процессом и ему приятно смотреть на свои деяния.
Он, конечно, понимает, что можно было бы улучшить, но он может смотреть на свой продукт и говорить «он такой как надо, он хороший». «Я доволен», «Я хорошо поработал», «Я вложился в результат». И в этом важное отличие — добросовестный человек умеет ценить свои достижения, он замечает свои усилия и оценивает результат не только по факту и не по высокой планке, а по количеству усилий, которые он приложил.
Перфекционист же не приемлет никакого результата кроме идеального. Он борется за идеальный мир самыми жестокими средствами, жертвуя собой и благополучием близких. И он почти не испытывает удовольствие от процесса, а в итоге — лишь облегчение, что работа закончена, тут же ставя себе новую высокую цель.

2. Нарциссизм тоже не перфекционизм. Бывает, что нарциссы страдают перфекционизмом. Но не все перфекционисты — нарциссы. Нарцисс — человек, который думает только о себе и своих нуждах, он стремится к признанию и восхищению окружающих всеми силами. Но до них ему нет дела. Перфекционисты могут казаться нарциссичными из-за сосредоточенности на цели, но они не считают себя лучше и важнее окружающих.

3. Обсессивно-компульсивное расстройство (вспоминаем фильм «Авиатор») — не перфекционизм. ОКР — психическое расстройство, при котором человек страдает от навязчивых мыслей, которые приводят к навязчивым действиям, которые плохо поддаются самоконтролю. Например, он боится микробов и постоянно стерилизует окружающие его вещи.

❗Про ОКР смотрите совместный эфир с психиатром. 🤗Будет доступен к просмотру с 12.05.2018