Факты о детском воображении.

Факт 1.
У детей от 2 до 4 лет преобладает репродуктивное воображение. То есть они повторяют увиденные образы. Это могут быть впечатления от мультфильмов, чтения книг, наблюдения за взрослыми и т.п. Обычно дети запоминают и потом воспроизводят то, что их эмоционально задело или заинтересовало.
❗️Подсказка родителю 👉 Это означает, что если вы видите у ребенка до 3 лет в игре подозрительные фантазии, значит он это где-то видел или слышал.Факт 2.
Начиная с 4-5 лет ребенок уже проявляет свое творческое начало. Он не просто воспроизводит увиденное, а сам меняет действительность. Вы можете буквально увидеть как развивается воображение: малыш начинает рисовать, лепить, мастерить что-то в соответствии со своим замыслом. Это не «рисую что получится» или «копирую, что вижу», а «рисую, что придумал».  Также у него появляются сюжетные игры, и чем дальше, тем сложнее сюжет и взаимодействие между «актерами».
❗️Подсказка родителю 👉 не стоит ждать от трехлетки великих творческих свершений и уж тем более расстраиваться по этому поводу. Малыш набирает багаж, чтобы потом самому начать творить. В 4 года дайте ребенку больше возможностей мастерить не по вашему плану или образцу, а самостоятельно, предоставив просто материал для творчества. Так вы поддержите естественное развитие воображения в этом возрасте.
Факт 3.
С 4х лет воображение ребенка активно развивается. Происходит это в игре.
❗️Подсказка родителю 👉 Ребенок может еще не слишком хорошо различать реальные события и воображаемые. И рассказывать вам о несуществующих происшествиях. Это не ложь, а — незрелость мыслительных процессов. Стоит постепенно учить его отделять реальность от вымысла, говоря: «Надо же как здорово ты это придумал!» «Это ты сам сочинил?» Не нужно ругать за фантазии.
Факт 4.
В возрасте от 4х лет дошкольники начинают психологически отделять себя от других людей благодаря воображению. Это означает, что они получают возможность представить себя на месте другого, думать о том, что нужно другому человеку и соотносить это со своими возможностями и желаниями.
❗️Подсказка родителю 👉 В возрасте до 4х лет на ребенка не производят впечатления слова: «мне больно», «посмотри как Маша расстроилась», «бабушка обиделась» и пр. Мы можем их использовать, чтобы обучать его узнавать эмоции в других людях, но не стоит ждать многого от таких разговоров. Ребенок просто пока не в состоянии это понять и осознать, потому что его воображение не достаточно развито.
Факт 5.
Работа воображения — это не праздное развлечение. Ребенок включает себя и окружающие предметы в свои фантазии, он может выдумывать будто суп — это море, что он — это никакой не Андрюша, а пират. И просит взрослых присоединяться к игре, называть его другим именем и пр. Это дает ребенку свободу, ощущение себя сильным, способным менять мир, придумывать события, он становится хозяином положения.
❗️Подсказка родителю 👉В один прекрасный день ребенок может заявить, что недоволен собственным именем, и теперь хочет чтобы его звали Динозарик-с-синим-гребнем. И так может продолжаться неделями. Иногда дети меняют героев. Не следует бояться этого, ругать и переживать. Не обязательно всегда включаться в игру. Важно не давать ребенку слишком глубоко занырнуть в воображаемый мир. Можно сказать: «Я буду тебя так называть, когда мы играем, но в обычной жизни ты для меня Андрюша.
Факт 6.
Как только воображение достаточно развито (дети от 4-5 лет), оно используется ребенком как защитная функция, когда он не может справиться с какими-то реальными событиями. Дети любят рассказывать страшные истории, потому что мир пока для них слишком непонятен, иногда он их пугает, и чтобы справиться с этим нужна страшная сказка, где ребенок может безопасно испугаться и получить опыт переживания страха.
❗️Подсказка родителю 👉Дети в этом возрасте уже вполне готовы читать страшные сказки. Они даже скорее будут вас сами об этом просить, хотя им и страшно. Не отказывайте. Но будьте осторожны. Если ребенок очень впечатлителен, не читайте страшных историй на ночь, а напряженные моменты не нужно слишком театрально и живо озвучивать.
Факт 7.
Воображение детей развивается именно в игре вплоть до начальной школы. Ребенок не может пока воображать и оставаться бездейственным, как взрослый. Чтобы переработать фантазии, ему нужна игра.
❗️Подсказка родителю 👉Не стоит увлекаться занятиями по картинкам и карточкам, а также письменными текстами. Они малоэффективны, если ребенок сам не играет. Сажая ребенка за парту и заставляя воображать в уме, мы ограничиваем его естественное стремление к движению и познание через воображение, что может привести к плачевным результатам. Особенно важно иметь это ввиду в предшкольном возрасте, когда родителю кажется, что ребенок уже взрослый и ему не имеет смысла играть, а нужна подготовка к школе, постановка руки, обучение чтению и счету.
Факт 8.
Чем богаче и разнообразнее впечатления ребенка, тем оригинальнее его воображение.
❗️Подсказка родителю 👉Для развития воображения ребенка не обязательны специальные задания и занятия, скорее нужно ему предоставить материал: картинные и художественные галлереи, театр, кино, чтение, путешествия, наблюдения за природой, музыка.
Fotowork by @nois7