Факты о детской речи.

1. Маленькие дети гораздо дольше смотрят на новый предмет, который им дают, если они сами показали на него.
❗Подсказка родителю: для развития речи гораздо полезнее называть ребенку именно те предметы, которые его заинтересовали, нежели показывать, например, карточки с множеством разных изображений. Бесполезно постоянно говорить с ним без умолку. Важно отвечать, когда «разговор» начинает он.
2. Идея о том, что речь развивается исключительно благодаря развитию мелкой моторики сомнительна. Современные исследования в доме ребенка показали, что дети, которые целыми днями были заняты нанизываем бус, сортировкой и вкладышами, к 3м годам еще не говорили.
❗Подсказка родителю: Для развития речи не столь важно развитие моторики, сколько то, КАК именно проходят занятия и игры детей. Если ребенок постоянно занят одинаковыми играми на мелкую моторику (типа нанизывания), он начинает делать это автоматически. Нам важно моторное планирование — координация между намерением и действием, осознанность. Так развивается речь. Меняйте игры, не вводите упражнения в систему с малышами, лучше спонтанность с ориентацией на интерес.
3. Речь появляется только во взаимодействии с другим человеком. Это не единственный фактор, но необходимый. В возрасте около 7-8 месяцев младенцы научаются выделять слова из речи того, кто к ним обращается. Но если они не смотрят на лицо говорящего, то эта способность утрачивается. Если взрослый видит губы говорящего, то речь ему кажется громче примерно на 20 децибел.
❗Подсказка родителю: Только ваше общение с малышом лицом к лицу существенно влияет на развитие речи. Так он научается различать слова. Он заинтересован в общении, а значит больше запоминает. В этом процессе не играют практически никакой роли постоянное говорение и комментирование, без контакта глаза в глаза, аудиоматериалы (типа сказок в записи).
4. Видеоматериалы не помогают в обучении речи. (Есть данные исследований, что даже вредят, но про это в другой теме). Процесс запоминания слов, соотнесения их с реальными объектами и действиями включается, если ребенок эмоционально заинтересован, когда ему интересен сам говорящий.
❗Подсказка родителю: не стоит тешить себя надеждой, что видео ряд с голосом за кадром развивает речевые способности ребенка. Освоение языка происходит в основном, когда родитель проявляет нежность к ребенку, любовь и внимание. И при этом даже не очень важно что именно он говорит.
5. Дети сильно различаются по тому, когда они произносят свои первые слова. Иногда это случается в 10 месяцев, но чаще всего ближе к 1,5 годам. Речь ребенка развивается в 2х формах: понимание речи окружающих, накопление словарного запаса и собственно говорение. Часто родителей тревожит, что ребенок не начинает говорить или говорит мало. Но это не значит, что его речь не развивается. Ведь есть еще вторая очень важная форма развития речи — понимание речи и усвоение новых слов.
❗Подсказка родителю: Если переживаете, что малыш не говорит, ориентируйтесь на наличие у него жестов, любых звуков, того, понимает ли он обращенную речь, простые просьбы. Это гораздо более характеризует его развитие, нежели произнесение слов.
6. В 2,5-3 года многие дети сталкиваются с т.н. эволюционным заиканием, которое имеет эмоциональные причины. В 2,5 года у большинства детей происходит речевой взрыв, ребенок начинает говорить значительно больше, речь его становится более сложной и развернутой. При этом речевой аппарат не может так быстро подстроиться, эмоции зашкаливают и получаются речевые запинки, которые могут быть довольно сильными и тревожить родителя. В качестве дополнительной нагрузки может оказаться напряженная ситуация в семье, важные изменения.
❗Подсказка родителю: Не торопитесь вести ребенка к специалистам, понаблюдайте в каких ситуациях он заикается, обратите внимание на возраст и на то как быстро и резко он заговорил. Не фиксируйте его на проблеме, сообщите, что он может спокойно сказать, вы подождете. Не заставляйте его переговаривать правильно каждый раз, но поощряйте говорить медленнее и проявляйте терпение.
7. Когда ребенок начинает говорить предложениями, то меняется не только его речь, он сам взрослеет. Его речь более организованная и он уже лучше управляет собой. Он получает возможность выразить свои состояния, желания, эмоции словами и это делает его спокойнее, более независимым, позволяет делать следующий шаг в социальном развитии.
❗Подсказка родителю: В этот период у ребенка могут появиться страхи (т.к. идет доп. нагрузка на нервную систему), ухудшиться сон, увеличиться количество капризов. Будьте терпеливы и не паникуйте. Уделите особое внимание режиму дня и питания, не перегружайте занятиями.
8. Под влиянием эмоций речь становится менее организованной. Это можно заметить не только у детей, которые могут даже начать заикаться, когда волнуются, но и у взрослых.
❗Подсказка родителю: Из-за непонимания и родитель и ребенок могут здорово раздражаться, а это увеличивает вероятность истерик и напряженной атмосферы дома. Не ругайте ребенка за невнятность речи, не обсуждайте при нем с друзьями или родственниками его способности. Расскажите спокойно о том, что если он глубоко вдохнет и медленно выдохнет, и попробует говорить медленнее, вы лучше поймете, что он хочет. Также дети могут начинать лепетать или мямлить, если чувствуют себя уязвимыми. Или старшие дети могут вдруг начать говорить словно младенцы, когда у них появляется младший братик. Все это тоже следствие эмоций, влияние психологически непростой ситуации.
9. В период с 9 до 13 лет идет быстрое развитие левого полушария, что приводит к прогрессу в речевом развитии.
❗Подсказка родителю: Не стоит думать, что ваш ребенок к школе достиг своего максимума, а главное, не стОит думать, что, мол, ну журналистом-то или писателем ему уже не быть. Совершенно не факт. Не принимайте слишком рано решений о будущем ребенка, мозг продолжает развиваться скачкообразно вплоть до окончания школы и у вашего чада могут неожиданно появиться новые способности, в том числе речевые.
10. Китайцы говорят, что единственное, что постоянно в этом мире — это перемены. Так и исследователи языкового развития дошкольников отмечают тот факт, что показатели речи детей в этом возрасте очень непостоянны, все быстро меняется. Иногда малыш не говорит, а потом вдруг догоняет быстро говорящих детей. Его словарь развивался пассивно, он не говорил по каким-то своим причинам (стеснялся, не хотел, не развились еще достаточно мускулы). Если ребенок не заговорил рано, говорит мало или невнятно не значит, что он будет говорить хуже других детей или будет плохо учиться в будущем. По этому параметру мы не можем делать вывод ни о каких его способностях. Это не плохо и не хорошо.
❗Специалисты, к которым вы можете обратиться при нарушениях речи:
— нейропсихолог
— невролог
— дефектолог
— логопед
— психолог

Fotowork by @nois7