Факты о внимании. Дети от 5 до 11 лет.

5 — 7 лет
Продолжает увеличиваться произвольность внимания. К 5-6 годам дети способны сосредоточиться на картинке 12-20 секунд. У них уже лучше получается не отвлекаться, они справляются с обучением в группе (а это еще то испытание для внимания!). Хорошо сохраняют внимание, если не устали.
С 6 до 7 лет происходит скачок в созревании лобных долей, начинает формироваться произвольное внимание. Вот почему раньше идти в школу нет смысла. Для дальнейшего развития все еще важно участие взрослого: чтобы он играл с ребенком, общался, а также учил вести себя, помогал понимать свои эмоции и контролировать и выражать их социально приемлемым образом.К 7ми годам многие дети уже способны управлять своим поведением, если их произвольное внимание развилось. То есть ребенок может:
✔️ среди нескольких говорящих выделить того, кого ему услышать важно и прислушаться к нему,
✔️ держать в уме план действий,
✔️ продолжительное время сосредотачиваться на важном для себя деле, не отвлекаясь,
✔️ переключаться с одного дела на другое при необходимости.
Но эти достижения не устойчивы и сильно зависят от эмоционального, физического, психологического состояния.
❗️Подсказка родителю:
👉 Если вы сидите рядом с читающим ребенком, и читаете что-то свое, его сосредоточенность на своем деле улучшается. Так вы помогаете ему развить В.
👉 Давайте ему задания, на которых он может дольше сосредоточиться. Если задание слишком большое, разбивайте его на этапы. Чередуйте приятные и неприятные задания (так вы развиваете устойчивость В).
👉 Хвалите ребенка, когда он сам чем-то занят.
👉 Даже если у вашего ребенка хорошо развит интеллект, и вы подумываете о том, чтобы отдать его пораньше в школу, обратите внимание на развитие внимания. Это очень важный параметр для обучения, без которого даже самый умный ребенок не будет успешен в учебе.
👉 Диагностику внимания и других высших психических функций перед школой вы можете пройти у нейропсихолога.
7 — 11 лет
Произвольное внимание улучшается. Ребенок хорошо справляется с задачей концентрации даже при наличии стимулов из вне. Но и непроизвольное В все еще довольно сильное. Это означает, что дети отвлекаются на шум, движение и пр., но способны потом вернуться к занятиям. Особенно остро дети реагируют на внутренние переживания. Скажем, страх перед учителем или расстройство из-за плохой оценки способны выключить произвольное В ребенка. Это предпубертатный период, когда эмоции снова становятся очень важными и сильными, возникают новые вопросы, связанные с началом школьной жизни.
К 10-11 годам концентрация, устойчивость и переключаемость внимания у детей почти такие же как у взрослых. А переключаемость даже выше (им проще перейти от одного вида деятельности к другому).
❗️Памятка родителю:
👉 Внимание (и успешность в обучении) во многом зависит от способности ребенка справляться с эмоциями, а также от климата в семье.
👉 Устойчивость В можно оценить при помощи теста Дж. Векслера (корректурная проба).
👉 Если вашего ребенка (1-3 класс) корят за недостаточное внимание, первым делом важно проанализировать, а соответствует ли стиль ведения урока развитию детей в этом возрасте. Они еще просто не способны сосредоточиться на скучном материале. Грамотный учитель должен иметь это ввиду, используя яркие образы, захватывающую информацию, привлекать больше наглядного материла, а также периодически менять способы подачи материала.
👉 С учетом данных о В. детей, для эффективного выполнения домашнего задания рекомендуется не больше 10 минут первокласснику, 20 мин. — второкласснику и т.д.
👉 Специалист, который работает с нарушениями В, выявляет их причины, проводит диагностику называется нейропсихолог. Детям перед школой полезно пройти такую диагностику, чтобы быть в курсе своих особенностей и учитывать их в обучении.