Факты об интеллекте.

Интеллект (И.) — «это умственные способности в самом широком смысле. Он подразумевает способность рассуждать, строить планы, решать проблемы, мыслить абстрактно, решать проблемы, понимать сложные идеи, быстро обучаться и учиться на собственном опыте» (Л. Готтфредсон). И. = знания + логические навыки (процесс мышления).
👉 И. тесно связан с кратковременной памятью, которая необходима, чтобы удерживать информацию, пока вы ее обрабатываете. А также с произвольным вниманием: люди, которые способны быстро вернуться к делу, от которого отвлеклись, меньше отвлекаться в целом, обладают более высоким IQ.
👉 Нельзя сказать, что двухлетка глупый, если он не умеет читать карту. В вопросах И. важно ориентироваться на этапы развития мозга.
👉 Измерять IQ с какой-то достоверностью можно лишь в 7-8 лет. К 12 годам дети достигают взрослого значения.👉 Для хорошего уровня И. ребенка и его достижений важен самоконтроль — способность не следовать за ежесекундными импульсами.
👉 Для того, чтобы наследственные факторы И. имели значение очень важна окружающая среда. Исследования показали, что в неблагоприятной среде между генетическими показателями и И. нет почти никакой связи. Это происходит, вероятно потому, что в обедненной обстановке мало возможностей для развития генетического потенциала.
🔑Что это значит для родителя: какие бы замечательные данные ни были у ребенка от рождения, если у него не будет возможности их развивать в обогащенной среде, то они так и останутся потенциалом, не разовьются. Поэтому, если вы хотите чтобы способности ребенка развивались, чтобы его И. повышался, вкладывайтесь в образование, в обогащенную среду для ребенка (хорошие школы и сады, кружки, книги, выставки-мероприятия, среда общения, где можно что-то почерпнуть).
👉 И. не находится в каком-то одном отделе мозга. Для мышления требуется обмен информацией между разными отделами и большое количество связей. Чем больше связей между отделами, тем выше И.
👉 На И. влияет окружающая среда, точнее она по разному влияет на И. в зависимости от взаимодействия с генами.
Интеллектуальные показатели растут во времени. Это эффект Флинна. Дети показывают более высокие показатели IQ нежели их родители, потому что в современную эпоху больше ценится абстрактное мышление, мыслительные способности улучшаются. (речь о показателях IQ! то есть, например, к арифметическим способностям это не имеет отношения. И может быть связано просто с увеличением скорости реакций и обработки информации и современного поколения).