Факты об обучении чтению.

По мне, так, время, когда ребенок учится читать, это когда он открывает космос для себя. Не только потому, что в книгах много интересного и он получает доступ к этой информации. А еще и потому, что это другой уровень восприятия мира, по-другому начинает работать мозг.
Вот некоторые факты об обучении чтению, которые помогут лучше понять этот процесс.
👉 Большинство детей учатся читать в возрасте 5-6 лет.
👉 В дошкольном детстве диагностическим признаком того, что ребенок готов к чтению является его способность различать право и лево. Связь между распознаванием право-лево и чтением исчезает к первому классу. (Это связано с разными участками мозга, включающимися при чтении на начальном этапе и в последствии).👉 Можно предположить успешное обучение чтению, если ребенок хорошо слышит звуки в словах и отличает их. Например, он чувствует, что разные слова заканчиваются или начинаются одинаково (мир-пир), может назвать первую букву слова и пр. Кстати, одной из причин дислексии как раз является недостаток этой способности.
👉 Наличие в доме книг, знакомство с ними с раннего возраста увеличивает вероятность успешного обучения в школе.
👉 Книги помогают детям развивать воображение, переживать разные трудные и тревожные для себя ситуации безопасно, читая о том, как это происходит с кем-то другим. Ребенку бывает очень трудно признаться в плохом поступке, обсудить это, но прочитанная сказка по теме может ему помочь набраться смелости.
👉 Умение читать = словарный запас+ мастерство рассказчика + фонологическое осознание (понимание как звуки складываются в слова, умение их слышать) + расшифровка письменного кода (как буквы складываются в слова, а слова в предложения и истории). Все эти компоненты развиваются в разное время. Также как речь — лишь верхушка айсберга, за которой стоит длительный период накопления пассивного словаря и прочее, также и способность читать основывается на различных умениях и навыках.
👉 Попытки научить ребенка читать или убыстрить развитие по вышеперечисленным параметрам могут быть в лучшем случае бесполезны, а в худшем — помешать чтению.
👉 Детям, которые хорошо владеют речью, будет легче читать и интереснее. Это связано в том числе со словарным запасом.
👉 При обучении чтению каждый ребенок движется в своем ритме. Он не ленится. Просто у него свой темп. Подгонять его, заставлять и наказывать не эффективно. Это негативно скажется на его мотивации к самостоятельному чтению.
Foto by @barparildar