Факты про самостоятельность.

Самостоятельность (С.) — это способность принимать решения, самому совершать действия и нести за них ответственность, распоряжаться своей жизнью. В таком смысле самостоятельности достигли не все взрослые. 😉
👉 Для детей С. — это та же самая вышеописанная способность, но в рамках возраста. Для младенца самостоятельность будет выражаться в самостоятельном засыпании. Для школьника — в самостоятельном выполнении домашних заданий и ряде других навыков.
👉 Дети хотят быть самостоятельными. Кризиса возраста связаны как раз с этим желанием. На каждом возрастном этапе, получая больше возможностей, ребенок хочет все больше С. В подростковом кризисе — пик.👉 В первый кризис 1 года, обретая навык ходьбы, ребенок хочет сам исследовать мир. Он больше не желает сидеть на руках, в коляске, он хочет бегать и желательно от мамы. Но здесь он сталкивается с противоречивыми желаниями: уйти от мамы — быть рядом с ней. На этом этапе у родителей не простые задачи: поставить границы, но не подавить первые проявления С. Старайтесь позволять ребенку делать самому то, что ему хочется. Это возраст, когда он готов сам есть ложкой, приносить вещи, слезать и залезать на диван, причесываться (если есть что причесывать), помогать в домашних делах, убирать игрушки (условно, конечно, по силам и желанию!). Подробнее об этом можно почитать по тэгу #зеленый_кризис1_3.
👉 До 3х лет в основном акцент на бытовую С. От ребенка часто можно услышать «Я сам/а». Он уже может сам: кушать, одеваться, ходить на горшок, обуваться, мыть руки, помогать по дому, убирать за собой (не в полном объеме, конечно). На этом этапе он готов многое делать самостоятельно, потому что для него это связано с игрой, с подражанием взрослым. Если превращать уже сейчас самостоятельность в повинность, заставлять ребенка, то можно легко эту охоту отбить. Лучше стимулировать его самостоятельность, проявляя изобретательность (придумывая игры) или просто не мешать ему, не бороться за право сделать быстрее и лучше (в этой битве он проиграет). Не забываем, что до 6-7 лет ведущая деятельность — игра. Значит и С. еще сильно завязана на интерес.
👉 С 6 до 12 лет происходит развитие учебной С. Он уже способен к самообслуживанию, теперь задача справляться с учебой: домашние задания, выполнение упражнений в классе, сборы портфеля, планирование учебной деятельности, личная ответственность за отношения в классе и пр. Здесь важно тренировать способность принимать решения, чтобы на следующем этапе ребенку было легче.
👉 С 12 лет развивается личная С. Здесь ребенку нужно больше свободы и ответственности, необходимо с вниманием относиться к его мнению.
👉 Помогая ребенку стать самостоятельным на каждом из этапов важно быть доброжелательным, учитывать особенности каждого возрастного периода, не торопить его в развитии и не тормозить его развитие (гиперопека, авторитарное воспитание).
Как это делать, разберем подробнее в следующих постах.