Гаджеты. Что делать если ребенок «подсел»?

Если вы оказались в ситуации, что дома у ребенка 2 активности: он либо разносит все вокруг, капризничает, либо тихо сидит за планшетом. Если ваш ребенок практически не играет в реальные игры. Если он не может есть, спать, жить без электронного устройства. Если на тему гаджетов постоянные ссоры в семье и это источник стресса. Если вы обнаружили себя в таких ситуациях и не знаете что делать, следующие рекомендации для вас:
1.  Для начала нужны четкие правила дома и сформулированное вИдение того, сколько вы разрешаете детям проводить время за гаджетами. Если вы сами после работы сидите, уткнувшись носом в телефон, то будет непросто растолковать ребенку, что ему больше этого делать нельзя.
2. Выключайте ТВ. Убирайте гаджеты под разными предлогами. Пока вам трудно противостоять их влиянию, придется просто спрятать. Работающий телевизор дома не дает ребенку сосредоточиться, мигающие картинки его гипнотизируют, поток речи и музыки, льющийся с экрана отвлекает, напрочь выветривает из головы все идеи игр. Кроме того, он впитывает сцены насилия, тревожные сообщения из новостей, повышается его нервозность, капризность, формируется негативный взгляд на мир.
3. Обеспечьте безопасную среду (здесь речь в основном о малышах). Иногда вам проще включить ТВ, чем ходить за ребенком и следить, чтобы он не дергал за провода и не разбил что-то, не ушибся. Уберите все лишнее, закройте розетки, поставьте защиту на окна, и вам будет спокойнее, и не понадобится электронный нянька.
4.  Обеспечьте интересную среду. Учите ребенка занимать себя другими способами. Пусть в доступе будут разные игрушки, которые ему нравятся. Имейте ввиду, что беспорядок и большое количество предметов вокруг сами по себе могут способствовать расфокусированности внимания малыша.
5. Важно доносить разными словами и действиями до ребенка мысль: «Я очень хочу проводить с тобой время, мне интересно с тобой, я стараюсь проводить с тобой больше времени. Но иногда мне нужно сделать работу, поговорить с кем-то.
Когда я закончу, то обязательно подойду к тебе. Нужно подождать. А когда чем-то занят, время идет быстрее». Когда ребенок требует вашего внимания в неподходящий момент, сообщите ему, что вы с удовольствием к нему присоединитесь, как только закончите дела. Но не испытывайте его терпени слишком долго.
6. Гаджеты не должны быть ни наказанием, ни наградой. Иначе они воспринимаются как нечто притягательное.
7. Если ребенок дорос до гаджетов, учите его осознанному пользованию. Например, заранее обговорите на какое время он может взять планшет и зачем, что именно он хочет посмотреть по ТВ и для чего. После того, как нужная программа закончилась, сразу выключайте ТВ. Не допускайте ситуации, когда ребенок бездумно переходит со страницы на страницу в интернете, или смотрит подряд все теле-программы.
8. Учите ребенка критически мыслить. Например, когда он смотрит передачу про животных, ставьте цель узнать что-то конкретное. Тогда он почувствует как тяжело концентрировать внимание на ТВ. Потом можно вместе поискать информацию об этих же животных в журнале, интернете, энциклопедии. Сравнив насыщенность информации, вы заметите вместе, что хотя на ТВ программе было сложнее сосредоточиться (именно на содержании в противовес картинке), куда более насыщенный письменный текст содержит больше информации. Проведя несколько раз подобные упражнения, вы продемонстрируете ребенку основы критического мышления, к тому же научите использовать ТВ не только для развлечения, но и для учебы. Обратите внимание, что существуют другие источники информации.
9. У ребенка должно быть увлечение в реальной жизни, которое будет оттягивать его внимание от экрана. Но фокус в том, что таковым не может стать музыкальная школа, в которую вы заставляете его ходить или многочисленные кружки, которыми вы стараетесь занять его время, лишь бы только он не сидел за компьютером. Это должно быть что-то интересное именно ему. Поэтому родителю нужно этот интерес
а) заметить,
б) ребенку не мешать. То есть поощрять его увлечения, не отзываться о них уничижительно или обесценивающе («По-моему для балета у тебя недостаточно данных» или «Это не детское/мужское/женское дело»). Старайтесь также не вмешиваться. Даже если вам самой очень нравиться шить и делаете вы это мастерски, не влезайте в процесс дочки, если вас не приглашали.
10.  Помните, что модели поведения дети списывают с родителей. Если вы сами весь день работаете, вечером без сил садитесь перед телевизором, не имея сил для хобби, почти не разговариваете между собой, то ожидать, что ребенок будет развитой, устойчивой к влиянию гаджетов личностью, не стОит. Даже если вы так много работаете ради того, чтобы он ходил в частную школу.