Гиперактивность. Опросник.

Итак, мы говорим о нарушении внимания у детей. Как родителю понять, нужна ли консультация специалиста по этой теме или развитие малыша в норме? Прежде всего, если у вас есть сомнения на этот счет, понаблюдайте за другими детьми одного с вашим ребенком пола, возраста и социальных условий: как они ведут себя на площадке, со сверстниками, в играх, общаясь со взрослыми. Предлагаю вам мини-опросник для определения возможной гиперактивности. Вопросы применимы к детям 1,5-3 лет. Попробуйте ответить себе на вопросы ниже.
❗Но помните, о возможной проблеме говорит только сильная степень выраженности того или иного фактора:
👉 He замечаете ли вы, что малыш сосредоточивает внимание с большим трудом и на более короткий период, чем его сверстники? (Например, не перестает ли он слушать чтение книжки на середине, занявшись чем-нибудь другим, в то время как остальные дети слушают до конца?) Легко ли он отвлекается от своего занятия, будь то игра, телевизор или еда?
👉 Испытывает ли он трудности при выполнении простых распоряжений? Не кажется ли вам, что он никогда не слушает?
👉 He считаете ли вы, что он чересчур говорлив, требователен, эмоционален, часто плачет, дерется или проявляет другие признаки раздражения, не адекватные вызвавшей их причине?
👉 Трудно ли ему сидеть спокойно? Двигается ли он постоянно, не давая себе отдыха, мало спит или спит беспокойно,падает или брыкается во сне?
👉 Часто ли он ведет себя опрометчиво (выбегает на мостовую, хватает чашку с горячим кофе), не задумываясь о возможных последствиях своих действий? 👉 Требует ли он постоянного внимания?
👉 Сопротивляется ли он родителям, настаивая на своем? Не сопровождаются ли его игры с детьми регулярными драками и ссорами?
❗Если вы ответили «да» по крайней мере на три вопроса, проконсультируйтесь со специалистом. Учтите, что врач вряд ли будет ставить вопрос о гиперактивности в этом возрасте. Речь о ней может идти только к двум-трем годам, а подтверждается она не раньше, чем ребенку исполнится пять лет.
Тем не менее поведение вашего малыша может послужить причиной того, что врач осмотрит ребенка и проведет несколько стандартных психологических тестов. Вам также могут порекомендовать пройти обследование щитовидной железы».
(По материалам Эйзенберг, Муркофф, Хатауэй)