Гиперопека и чувство вины.

Одна из причин гиперопекающего поведения — чувство вины и стыда. Вот как это действует.
Уставшая мать кричит на своего ребенка, а потом она пытается забыть то, что произошло, внутри есть большая тревога по поводу своей никчемности и несостоятельности в роли матери, от этого — жажда деятельности. Если у женщины нет своего дела, куда она могла бы эту тревогу канализировать, она обращает ее к ребенку. И тревога превращается в опасения за жизнь ребенка, его здоровье, образование, психологическое здоровье. Вуаля — гиперопека.

Как только мать оказывается дома после родов со своим малышом, на ее плечи ложится тяжкий груз ответственности: вырастить счастливого и здорового ребенка. Все вокруг знают как это сделать. А еще знают, что в процессе мать должна получать массу удовольствия.
Стереотипы, царящие в обществе таковы, что убеждают молодых матерей — жизнь прекрасна, она должна быть такой. Норма — это когда ты счастлива, счастлив твой муж и твои дети, вы красивые, здоровые и улыбающиеся. На нас ото всюду смотрят счастливые люди: из ТВ, журналов, соц. сетей. Но на деле жизнь молодой семьи не так радужна. Они сталкиваются с проблемами бытовыми, финансовыми, личными. Дети ведут себя странно, болеют, орут, ничего не понимают, какают за креслом вместо горшка, не здороваются с соседками, накидываются на друзей с кулаками и тянут кошек за хвосты. Мать часто остывает тревогу, злость, раздражение, зависть, усталость, вину и отчаяние. И она решает: «что-то со мной не так».

У матери возникает серьезный внутренний конфликт как только начинают расходиться ее представления о том, что она чувствует к ребенку и что она должна чувствовать и второе — что она делает с ребенком и что она должна по ее мнению делать. Когда две эти вещи не совпадают, мать начинает страдать от чувства вины. Вина ее из-за того, что она кричит на ребенка, что трясет ег ои даже иногда шлепает, что не находится на вершине счастья от осознания себя матерью 24 часа в сутки, что мечтает побыть хотя бы пару дней на необитаемом острове, что часто не хочет секса, что у нее нет сил идти в спорт зал или читать ребенку вечером и т.д. и т. п.Я хочу сказать, что это не постыдные вещи, которые нужно прятать ото всех, прикрываясь теми моментами, когда мама в адеквате. Это неотъемлемая часть материнства. Такая же полноценная, как счастье и радость рядом с ребенком. И что адекватный взгляд на жизнь — это признание того, что материнство (да и отцовство) хоть и дело благородное и имеющее миллион неоспоримых плюсов, но очень непростое и чрезвычайно выматывающее силы и нервы.