Гиперопека: мать и дочь.

Ярче всего гиперопекающее воспитание проявляется между родителем и ребенком одного пола. Особенно в паре «мать-дочь». 👩‍👧 Напомню, что о гиперопеке можно говорить, когда ребенок становится центром жизни матери.
Причиной такого настроя матери является ее неудовлетворенность своей жизнью, нереализованность ее желаний, нереализованность ее сексуальности с отцом ребенка, плохой контакт с ним. Как результат у матери появляется желание где-то найти эти эмоции и она начинает страстно хотеть отдать ребенку всю себя. Она ощущает, что ребенок — вот ее настоящая истинная любовь. Женщина даже оберегает ребенка от отца, сильно нервничает, если с ним остается кто-то еще кроме нее. В то же время у нее может быть много обид и претензий к окружающим, которые не помогают, все делают не так и пр. Конечно, в первые месяцы жизни ребенка такое слияние естественно, но если не происходит медленного отделения и возвращение матери к самой себе и супругу, то имеют место ПОСЛЕДСТВИЯ:
👉 разрыв связи «муж-жена» (женщина ближе к ребенку, чем к мужу, с которым может быть почти потерян духовный и физический контакт).
👉 разрыв связи «ребенок — отец» (отец боится ребенка, злится на него, чувствует себя неловко с ним, ощущает себя лишним в паре «мать-дитя»).
👉 разрыв связи ребенок-социум (даже подрастая ребенок ожидает участия матери во всех его делах, цепляется к ней, очень несамостоятелен, с трудом адаптируется в обществе).

С подросшими дочками это выглядит как вариант дружбы или очень тесной связи. Мать-подружка. Или наоборот — как борьба, в которой мать выведывает все секреты дочери, читает дневники, контролирует личную жизнь.
Часто такие матери активно занимаются своими дочерьми. Например, посвящают все свое время тому, чтобы дочь танцевала, отдавая всю себя этому занятию. Квинтэссенция таких матерей — это конкурсы красоты для девочек.
Мать влюблена в себя в своей дочери, отодвигает отца на задний план, отношения с которым не сложились. И через ребенка она «наполняет» себя, самореализуется. На поверхности часто — особый талант ребенка (гимнастика, музыка, танцы, различные виды спорта и пр.), ради которого мать организует всю жизнь ребенка, и посвящает себя полностью детскому расписанию. В глубине же — серьезное причины про отсутствие нормальной связи с партнером и проблемы с собственной матерью.

Не важно по какой причине мать гиперопекает ребенка, последствия всегда примерно одинаковы.