Головоломка. Уровень 2. Как говорить с ребенком об эмоциях.

Я придумала для дочки игру «Головоломка» для работы с эмоциями (по мотивам одноименного мультфильма). Хорошо бы, если вы уже поиграли в «Головоломку» с воспоминаниями, и у ребенка был опыт в назывании своих эмоций, а также в общении с родителем на эту тему.
На втором уровне мы подробнее обсуждаем эмоции, попутно работая с психологическими трудностями.
Самый субтильный персонаж, который часто очень волнует родителей — страх. Как только он возникает на горизонте, от него стремятся избавятся, бегут к психологу с животрепещущими рассказами про ночные кошмары и делают озабоченное лицо, говоря о страхе темноты у ребенка. Так, вот: страху быть.
Когда ребенок берет фигурку в руку, он словно приручает страх, он трогает его, разглядывает его лицо, думает о нем и говорит. И страх становится «ручным». Это приближает его к умению управлять страхом и прямо сейчас помогает меньше бояться, не разрушаться от этой эмоции, а развиваться благодаря ей.
Как играть?
1. Заминка. Для начала прячем фигурку в комнате, так чтобы ребенок мог найти. Играем в горячо-холодно. Когда Страх найден, ребенок берет его в руку. Вы можете сесть рядом и обсудить следующее:
👉 Что это за страх, страх чего? пусть просто предположит чего ребенок может бояться? Потом спросить: как думаешь, ты тоже этого боишься?
👉 Подумайте вместе об ощущениях в теле, когда страшно: замираешь, сжимаешься, дрожишь, ноги подкашиваются и т.п.
👉 Рассмотрите лицо фигурки «Страха», попробуйте изобразить на своих лицах эту эмоцию, как она выглядит?
👉 Спросите его, что он знает о страхе и что хотел бы узнать?
Вот некоторая информация, которая поможет в этом разговоре:  «Как говорить с детьми о страхах» пункт 3).
Также вы можете рассказать ребенку (если так было и у вас), что когда он был маленьким и еще даже не умел ходить, он очень осторожно спускался попой назад с дивана. Это страх помогал ему находить безопасные способы передвижения.
На этом этапе очень важно сделать акцент на том, что боятся нормально и что боятся все.
2. Игра. Работаем с конкретным страхом ребенка
👉 Спросите у ребенка было ли ему когда-то страшно? Попросите рассказать конкретную ситуацию. Пока он рассказывает, не комментируйте «Ну, это не страшно» или «ну ведь потом-то все было хорошо», «да ладно, ты уже слишком большой, чтобы этого бояться». Лучше сказать «Ух ты, наверняка это и правда очень тебя напугало».
👉 Расспросите ребенка, пусть расскажет подробнее о страхе, соберите «анамнез страха», говоря серьезно: «О, да, монстры? И как они выглядят? А когда они приходят? А что если включить свет? Что происходит, если…? «Что он хочет от тебя?» и т.п. Просто расспрашивайте, не комментируйте.
👉 Спросите ребенка, что могло бы ему помочь меньше бояться? Если он не предлагает варианты, предложите сами и смотрите, на что он с энтузиазмом отреагирует.
Варианты:
✏ нарисовать животное, существо- защитника,
✏ сделать ловушку для страха (здесь должна заработать фантазия ребенка). Как пример ловушка-паутинка для снов, но это может быть любая поделка или целое сооружение в комнате.
✏ нарисовать свой страх и посадить его в клетку.
✏ включить свет.
✏ напугать страх самому. Раскрасить прямо сейчас себя гримом для лица, очень страшно, исполнить танец, отгоняющий страх.
✏ придумать ритуал борьбы со страхом. Например, съесть печенье смелости перед сном. Или придумать секретный амулет, который будет защищать перед каким-то событием, заклинание.
После игры предложите ребенку снова посмотреть на себя в зеркало и сравнить выражение лица с лицом фигурки «Страха». Наверняка, после игр он будет воодушевлен. Скажите ему об этом, не преувеличивая значения: «Похоже, у тебя теперь есть план» или «Ну, теперь, кажется, ты боишься немного меньше.
3. Подсказки родителю:
👉 Не играйте в игру, если не интересно ребенку. Не играйте, если сами чувствуете скуку.
👉 Во время игры не переживайте, если что-то идет не по сценарию. Не нужно настаивать, держите план игры в голове:
✔ выяснение образа страха,
✔ нормализация,
✔ принятие чувств,
✔ вырабатываем вместе способы борьбы). Эти пункты могут идти один за другим, но можно возвращаться к каким-то из них пока играете или перескакивать и менять местами. Главное, чтобы вам в игре с ребенком было интересно и комфортно.
👉 Не заканчивайте игру на негативной ноте.
👉 Не обязательно к игре специально готовиться и подбирать время, иногда ее можно начать спонтанно, если вдруг зашла речь о том, что, например, сегодня ребенок просит не выключать свет в комнате.
👉 Помните, разговор о страхах не может быть один раз и навсегда. Полезно обзавестись привычкой обсуждать эмоции, когда они возникают или в конце дня в спокойной обстановке.
❗Помните, что если страхи приобретают патологический характер (мешают ребенку общаться, сильно нарушается сон на протяжении длительного времени, есть изменения характера и пр.), обратитесь за помощью к специалисту (детскому психологу).