Говорим о сексуальности. Часть 2. Не навредит ли это ребенку?

Многие родители не говорят с детьми о сексуальности по нескольким причинам:
1.  Им неловко и они не знают как.
С неловкостью можно справляться только говоря об этом с собой, с супругом, с детьми. Если вам даже трудно произнести слово «вульва» или «пенис» естественным образом, потренируйтесь наедине, просто повторяя это.
2. Они считают, что такие разговоры принесут вред (ранний сексуальный опыт, развращенность, озабоченность сексом и пр.). То есть они боятся за своего ребенка.
Практика показывает, что такие разговоры напротив приносят пользу, потому что они уберегают детей от раннего или нежелательного полового контакта, и даже сексуального злоупотребления. Кроме того, часто они просто удовлетворяют любопытство и ребенку уже не нужно добиваться этой информации, думать об этом. Он все понял и пошел дальше. Вот некоторые комментарии, которые пригодятся вам в размышлении над этим вопросом:
✔️ Когда мы сообщаем маленьким детям о том, как называются их органы правильно, мы снижаем вероятность ситуаций, когда люди, не являющиеся членами вашей семьи, не поймут ребенка. В случае неподобающего обращения, некорректных прикосновений и пр. ребенок может очень четко объяснить, что именно произошло, если ему хорошо известна его анатомия. У ребенка не будет ощущение стыда и вины. Если есть что-то, что называют иносказательно, значит с этим что-то не так.  Придумывая эвфемизмы для обозначения половых органов, вы выделяете их, напротив приковываете к ним внимание. Правильное называние всех частей тела позволяет ребенку чувствовать себя комфортно в своем теле.
✔️ Разговоры о сексуальности помогают избежать неловких ситуаций и неадекватного поведения в обществе. Например, ребенок, которому не сказали, что мастурбация — это интимное поведение, с которым это не обсудили, а только ругали и запрещали, может попасть в неприятную и даже травмирующую ситуацию, в школе, в гостях, в общественном месте.
✔️ Дети не обладают взрослой сексуальностью. Для того, чтобы иметь мысли о сексе, они должны иметь физические импульсы к нему, тело и мозг должны созреть, без выработки определенных гормонов это невозможно. Рассказывая о том, откуда берутся дети, что такое пенис и вагина, мы не толкаем их к сексу. Ведь мы не описываем половой акт во всех подробностях и со взрослой терминологией, а преподносим информацию постепенно, ориентируясь на вопросы и в соответствии с возрастом. Тем не менее, если вы заметили, что ребенок пытается имитировать сексуальный акт, то это не потому, что вы ему что-то рассказали, а потому что он мог увидеть взрослый фильм, контакт родителей или подвергнуться сексуальному насилию.
✔️ Говоря на темы сексуального развития, вы снижаете интерес к теме. Внимание ребенка так устроено, что ему хочется пока любопытно. Как только интерес удовлетворен, ребенок узнал что хотел, внимание к предмету рассеивается. И наоборот, если ребенок не получает ответ на вопрос, а напротив вокруг его вопроса много запретов и тайн, ему становится любопытно (как, впрочем, и взрослому) и уже появляется некая зацикленность.
✔️ Рассказывая, вы можете подчеркивать, что есть вещи, которые доступны только взрослым.
✔️ Если слишком тянуть (для каждого ребенка и семьи это «слишком» может сильно отличаться в зависимости от культуры, в которой живет семья), то ваш ребенок узнает обо всем от других людей и где гарантия, что ему расскажут про любовь, про ответственность, про то, что это очень приятно и хорошо, про то, как к этому относятся в вашей семье. Скорее всего он получит извращенную информацию, к его сексуальности примешаются стыд, грязь и вина, связанные с тайной. Хотите ли вы этого? Кроме того, если вы не отвечаете на вопросы, то теряете доверие ребенка и можете спугнуть его желание делиться с вами чем-то важным.
✔️ Исследования показывают, что знания о половых отношениях не стимулируют молодых людей экспериментировать.
✔️ Не стоит увлекаться и рассказывать ребенку больше, чем он хотел. Для трехлетки вполне достаточно того, как называются его органы, как ухаживать за собой и общие сведения о различии полов. Всегда уточняйте, что именно ребенок хотел узнать и давайте ту информацию, к которой он готов. Например, ребенок может спросить «Как мужчина и женщина занимаются любовью?» Уточните, что именно он хочет узнать. Вы можете быть удивлены его ответом.