Говорим с ребенком. «Где мой папа?»

Часто этот вопрос возникает с тайной надеждой получить совет как все представить так, чтобы у ребенка было ощущение, что все хорошо. Но невозможно сделать жизнь ребенка без отца такой, как если бы у него был принимающий любящий отец. Фантазия о том, что можно что-то такое сделать, чтобы не травмировать ребенка — это фантазия. Развод — это всегда травма для ребенка. Отсутствие отца — травма. Нет таких объяснений, которые помогут избежать травмы, замаскировать тот факт, что отец ушел. Но вы можете помочь ребенку пережить это. Можете помочь справиться. Как, впрочем, и себе.1. Говорите правду с самого начала.
Не нужно ждать 3х, 5-ти, 10-ти, восемнадцати лет, чтобы «рассказать ребенку все как есть». Он узнает раньше или построит целый дворец небылиц из своих фантазий. Не будет подходящего времени. Изначально секрета быть не должно, настраивайтесь на атмосферу открытости в семье. С каждым месяцем и годом будет все сложнее говорить об отсутствии отца.

2. НО: правда — это не ваша правда. Правда — это про то, кто такой биологический отец, о том, что он был и теперь его нет или он есть где-то далеко. Это факт отсутствия отца в жизни по понятной причине. Ребенку не важно родился ли он от женатого, мешала ли свекровь отношениям супругов, рожден ли он был по залету, выносил ли отец из дому деньги и ставил ли на скачки, изменил ли он жене с другой женщиной, обокрал ли он ее, был ли он безответственным. Это все важно для женщины, но не для ребенка. Но именно это порой мать так хочет донести почему-то до ребенка. И именно эту трудную правду имеет ввиду. Но это лишняя информация, не имеющая к ребенку отношения. Единственное, что его интересует, это его бросили или нет. Должно быть ощущение, что нет, что он тут ни при чем. Поэтому подойдет простое и понятное общее объяснение: «Нам с твоим папой не нравилось больше жить вместе и мы решили, что будем жить раздельно». Это объяснение будет правдивым и для цивилизованного развода, и про ситуацию разлюбили, и про мужа-алкоголика и про агрессора. Если никогда не жили: «Мы решили, что не хотим жить вместе и жениться». Это объяснение подойдет и про случайный залёт и про раннюю беременность и про другие ситуации похожие.  На вопрос «Почему?»: «Потому что нам не нравилось больше всё делать вместе».
Особая ситуация, если отец в тюрьме и собирается вернуться. Здесь уместно сказать тоже правду, но не обязательно вдаваться в подробности преступления. «Твой папа сейчас в тюрьме. Это такое место, куда отправляют, если взрослый человек совершил неправильный поступок. Там ему приходится находиться и он не может выйти до времени, которое назначено. Твой папа вернется, когда … Мы можем общаться с ним в письмах».
Про смерть отца тоже важно рассказать.

3.Важно жить с ощущением, что ваша семья не хуже и не лучше других, что это один из многих вариантов семьи. И передавать такое миропонимание ребенку. Как только вы чувствуете себя ущербной из-за развода/потери супруга, когда замалчивается ситуация с отсутствием отца, ребенок усваивает: молчат, потому что это постыдно, плохо. И чувствует себя ущербным.

4. Говорите правду понятным детским языком
Детям не нужны сложные путанные объяснения, пытающиеся что-то замаскировать. «Еще до твоего рождения мы поняли, что не будем жить вместе» — это просто и понятно. Про чувства, угасшие слишком рано — не понятно. Про разлюбили тоже не очень ясно.

5. С любовью вообще будьте осторожны. Она часто все запутывает для детей. Возникают всякие вопросы: если родители разлюбили друг друга, значит и меня могут разлюбить?» Здесь важно подчеркнуть, что вы всегда будете любить его».

6. Родителей порой ставит в тупик вопрос ребенка «Почему?» Почему он ушел, почему вы не захотели жить вместе, почему он умер и пр. В этой ситуации это не просто желание знать причину, это протест против несправедливости случившегося с ним, с ребенком. Как если бы он говорил «не хочу, чтобы так было!» А мамы в этот момент попадают в ловушку, пытаясь найти объяснения, которые можно рассказать ребенку. Скажем, папа слишком много пил, и мама в ступоре, как объяснить об этом ребенку, как ответить на его «Почему?» «Твой отец алкаш?» — не то, что кажется подходящим. Не попадайтесь на эту удочку. Вопрос малыша про «почему» не про логику и не про причины, это про то, как тяжело ему без отца, вот об этом и говорите. Да, семья у вас нормальная, но от этого не менее горестно мечтать о том, как все было бы здорово, если бы отец был. Дайте пространство этим чувствам и переживаниям. Держитесь своего простого объяснения «Маме и папа не нравилось больше делать разные вещи вместе. Мы поняли, что не хотим жить вместе всю жизнь. Так иногда (довольно редко) бывает». «Это грустно, что так случилось, тебе бы хотелось, чтобы папа жил с нами».

7. Если ребенок спрашивает, любит ли его папа, а вы считаете, что ребенок отцу не нужен и стоите перед дилеммой: говорить «правду» или спасительную ложь, помните о том, что «правда» — это ваше субъективное мнение. Да, всё говорит о том, что ребенок отцу не нужен, но что происходит у последнего в душе, вы знать не можете. Поэтому сказать, что отец не любит было бы как минимум необоснованно. Поэтому не стоит в этом пытаться разобраться. Допустим, отец был алкоголиком или игроманом. И для вас это звучит «он выбрал бутылку/игру вместо сына». Но для него это психическое заболевание, зависимость, в которой очень много страдания и вины. Он не выбирает. Он болен. Так что на тот вопрос про любовь ребенку не нужно знать о ваших обидах и разочарованиях. Скажите «Да. Но по-своему. Не всегда получается быть рядом с тем, кого любишь».
❗Ребенку важны две вещи: иметь возможность говорить об отце и чувствовать в своем психическом пространстве его присутствие, пусть в виде образа, пусть воспоминания, пусть в виде рассказов матери. Для этого матери важно переработать этот опыт.
👉Ну а если родителю тяжело справиться с собственными чувствами, тогда идите на консультацию к психологу. Ваше спокойное отношение к теме, проработка обид и всех противоречивых эмоций -позволит вам донести до ребенка эту непростую информацию в адекватном виде, не нагружая его собственными проекциями и невыносимыми чувствами.
Фото: ryleeandcru.com