Границы в воспитании.

Для того, чтобы чувствовать где дать ребенку волю, а где ограничить, маме самой необходимо быть в состоянии равновесия. Тогда она сможет и поддержать ребенка в трудную минуту и отпустить его насколько необходимо. Сегодня читайте статью от Екатерины Сыддыковой @ekaterinasyddykova мамы двоих детей, основателя популярного проекта для девушек Марафон Лучшей Жизни. Катя сама человек позитивный и помогает в своем клубе другим мамам почувствовать вкус к жизни. Предлагаю обсудить вместе с ней границы в воспитании детей.
«Наша семья очень демократична в плане общения с детьми, даже есть негласное правило « В нашем доме можно всё!» Это совсем не значит, что можно бить стёкла и есть из мусорного ведра, всё в рамках адекватности. Последнее время я стала задумываться, а адекватна ли я в своей адекватности? 🙃Когда наши сыночек или доченька спрашивают разрешения что-то сделать, например: «Мамуль, а можно мне взять твою одежду на вешалках из шкафа? Я буду в стилиста играть!» Или «Мамочка, а можно мы пригласим к нам ночевать 4-х друзей? И будем ночевать вшестером?» Первая моя реакция – нееет!!! которую я не озвучиваю вслух, а в следующие пару секунд задаю себе вопрос: «А что в этом плохого? Ну, поиграет в мою одежду, будет изображать подбор образа, как в передачах по ТВ, немного помнутся кофточки и блузочки! Поглажу потом.» А про ночевку друзей, да, это будет кипиш, шум и гам, плюс попробуй успокой их перед сном! Но, вспоминая себя в детстве, я понимаю, что детям безумно хочется этого, а я самый близкий человек, который поможет сделать детство самым весёлым и запоминающимся!
В общественных местах, то здесь я всегда стараюсь держать фокус на детях, а не общественном мнении, хотя иногда это трудно получается! Например, дети как-то лежали на полу торгового центра, проходящие мимо посетители мысленно крутили у моего виска, а всё началось, когда двухгодовалый сыночек не хотел уходить и лёг на спину, раскинувшись звёздочкой. А 5-летняя доченька сразу решила его поддержать и плюхнулась рядом. ⠀
И читая это может сложиться мнение, что дети разбалованы и невоспитаны! Совсем нет! А как раз наоборот, они очень вежливы, легко общаются со взрослыми, могут что-то уточнить у продавца, поблагодарить официанта и сделать заказ в ресторане, спокойно выйти и участвовать в конкурсе на сцене, они очень раскрепощены, общительны, самостоятельны, как мне кажется именно благодаря расширенным рамкам и большей дозволенности, чем в моём детстве.
Я понимаю, что часто хочется что-то запретить детям, но в основном это из-за нежелания нам, родителям, напрягаться! Стирать, встать с лавочки и страховать на высокой горке, убирать еще больше разбросанных вещей, мыть больше посуды, помогать, тратить время и с чем больше всего не хочется расставаться, это со своим комфортом! Всем нравятся молчаливые дети, сидящие на одном месте и играющие в одну игрушку, но нормальные дети – это энергия, активность, задор, изучение мира и исследование себя, беззаботность и легкость.
Иногда я задумываюсь о том, а вдруг всё-таки мои границы дозволенности для детей уж слишком огромные, и пора бы сузить рамки.🤔