Игнорирование.

Мы часто применяем те методы воспитания, которые действуют быстро. Очень хочется, чтобы ребенок замолчал прямо сейчас или сию секунду сделал так, как мы хотим. Один из таких «действующих» методов — игнорирование ребенка.

Как выглядит:
👉 Игра в молчанку. Обидеться не понятно на что: «Пусть остальные догадаются что сделали не так. Потом извинятся, и я заговорю».
👉 Просто уходить, если что-то не нравится, не обсуждая.
👉 Закрываться эмоционально, если не согласен: «Да, я вас услышал» и заняться своими делами.
👉 Обижаться, если мнения не совпадают, если ребенок говорит то, что родитель не хочет слышать.
👉 Когда ребенок в истерике, не обращать на него внимания.
👉 Иметь бескомпромиссную позицию и добиваться ее принятия манипуляцией, шантажируя свои временем, присутствием, хорошим отношением. «Я буду к тебе хорошо относиться, если ты будешь всегда поддерживать порядок в доме», «я поеду в отпуск, только если мы едем туда, куда я сказала». В противном случае, включать равнодушие и игнорирование.
👉 Демонстрировать холодность, пока не попросят прощение или не скажут, что нужно.

Игнорирование — это метод манипуляции, посыл которого: «Веди себя так, как я сказал, тогда я буду с тобой». То есть это про условную любовь. Ты нравишься мне только, когда твое мнение и действия совпадают с моим и моими ожиданиями. Такое послание от родителей травмирует. Если всякий раз на выражение своего мнения, на проявление неприятных эмоций ребенок получает игнорирование, он чувствует:
📍Беспомощность. Потому что взрослый, на которого важно опереться, когда тебе плохо, словно исчезает. Как бы психологически умирает для ребенка. Это вызывает огромную тревогу, привязанность подвергается угрозе, формируется ненадежный стиль привязанности.
📍Чувство собственной неполноценности. «Я плохой, неправильный, раз делаю что-то, что заставляет маму исчезать, отстраняться». «Я делаю, думаю, говорю совсем не то, что нужно. Я сам не знаю как жить, я вечно ошибаюсь, мои чувства неправильные».
📍Страх. Ведь такое отстранение взрослого очень перекликается со страхом потерять родителя (если идти еще глубже, то со страхом смерти родителя). Ребенок становится тревожным, у него появляются сильные страхи, пониженный фон настроения. Именно поэтому игнорирование переносится детьми даже хуже ругани.Когда мама ругается, она хотя бы рядом, в контакте, она со мной. Игнорирующая мама исчезает.
📍 Гнев. Из-за несправедливости. Можно приводить любые аргументы, но все они повисают в невесомости. Вес имеет лишь аргумент родителя «потому что я так сказал, а не нравиться, я уйду и не вернусь, пока ты не примешь то, что я хочу».
Таким образом ребенок вырастает в неуверенного в себе взрослого, который одновременно злится на родителя, не испытывает к нему чувства близости, привязанности и в то же время страстно желает восстановить справедливость, получить принятие и любовь. Обычно этот коктейль приправлен хороший порцией чувства вины за себя неправильного. Не умеющего нормально любить, разговаривать с родителями, вечно делающего все не так, не уверенного в себе и полного раздражения. ? Используете игнорирование в воспитании? А с вами родители практиковали этот метод ?

!! об этом и многом другом будем подробно говорить на вебинаре про разговоры с детьми о смерти, который состоится 28.02 (+запись). Страх смерти и принятие собственной смертности — центральная проблема взросления, с которой связаны многие детские и взрослые переживания. Вы узнаете как и когда говорить на эту непростую тему. Получите глубокие знания о развитии психики вашего ребенка и лучше узнаете себя, станете ближе к своему внутреннему ребенку. Ссылка на регистрацию в шапке профиля.