Игра «Дедушкины часы».

Детям, которые испытывают трудности с самоконтролем и с концентрацией, хорошо подойдут игры, помогающие лучше почувствовать свое тело, его ритмы. Сегодня предлагаю вам такую игру.
🐤 Игра: «Дедушкины часы».
🐤 Для чего: Помогает научиться концентрироваться, сосредотачиваться, управлять своим телом.
🐤 Для кого: Дошкольники, младшие школьники. Игра подойдет как для домашнего использования, так и для педагогов в детском саду, школе.
🐤 Как играть: Сядьте вместе с ребенком на пол. Спина прямая, тело расслаблено. Руки — на полу по обе стороны от тела. Спросите его, знает ли он что такое маятник. Расскажите историю про старинные дедушкины часы с маятником. Предложите поиграть в такие часы прямо сейчас. Поднимите правую руку вверх, левая упирается ладонью в пол. Опустите правую руку ладонью ударив о пол («тик»), оттолкнитесь ею от пола, качнувшись в левую сторону, перенеся вес тела на левую руку («так»), качнитесь обратно — «тик», и снова влево — «так». Вот как качается маятник. Чувствуете, как тело движется вправо, в центр и влево? Раскачивайтесь из стороны в сторону. Скоро мы остановимся, а пока раскачиваемся. Тик-так-тик-так…как часы… пока не почувствуем свой центр…стоп! Спина прямая, руки кладём на колени и делаем несколько спокойных вдохов и выдохов.
Можно выполнять это упражнение после активной игры или перед «рабочим» днем, чтобы настроится.

Фото: missmustardseed.com