«Игра престолов». Как вырастить дракона.

Гнев тема очень взрослая, но имеющая корни в детстве. Ею наполнено много сказок и других художественных произведений. Например, сериал «Игра Престолов» (по книгам Дж. Мартина). Кто смотрит? Один из самых популярных персонажей — это Дейнерис Таргариен. Хрупкая блондинка с огромной волей и чувством справедливости — мать Драконов. Вы помните историю ее детства? Ее представляют чуть ли не единственным положительным персонажем во всей саге. Но посмотрим глубже на корни ее доброты и справедливости. Дейнерис — дочь безумного короля (сжигающего людей живьем), которая потеряла всех своих близких, свой народ, свой дом. О ней заботился только брат — Визерис. Он же и продал ее замуж предводителю жестокого племени. На свадьбе ей подарили окаменевшие яйца драконов. Вокруг нее снова смерти: брат (убитый ее мужем на глазах Денерис), не рожденный ребенок, муж. Дейнерис сжигает на костре ведьму, виновную в смерти мужа, и входит в огонь сама вместе с драконьими яйцами. Но она не умирает, а восстает из пепла. А на руках у нее — три новорожденных чудовища — дракона. Так пробуждается ее гнев и ее сила. После этого начинается шествие Дейнерис по стране, она собирает армию, спасает рабов, униженных и оскорбленных, а ее драконы растут и превращаются в настоящих монстров.
Все это сказка и очень цветастая выдумка, но, как это обычно бывает со сказками, за ними прячется глубокая жизненная мудрость.
👉 О чем эта история? Во многом о гневе. В детстве Дейнерис было много жестокости, которая посеяла у нее внутри семена гнева — драконов. У нее не было возможности выразить свой гнев, она была жертвой, подчинялась — это положение питало в ней гнев, он рос внутри. Получив власть (став женой вождя племени), она смогла выпустить гнев наружу — «родить драконов». К слову, драконы в сказках довольно часто являются аллегорией чувств, посаженных под замок. Вспомните все эти сказочные сюжеты, когда чудовище сидит в пещере или в клетке, и его кормят крестьянами, девственницами и другими жертвами.  Никто не отваживается зайти в пещеру. И вот находится Герой, который не боится чудища и сражается с ним.
👉 Чудовище — это разрушающая, «злая» часть человека, которая отвечает за гнев, способность ненавидеть. Но она же и источник силы отстаивать свои интересы, выживать. Если ее в себе замечать, учиться ею управлять, выражать социально адекватным способом и использовать себе во благо, она будет органично соседствовать со всеми остальными частыми личности. Но если ее вытеснять, прятать, подавлять, то она вырастет в дракона под замком.
А чудовище не может сидеть взаперти, оно должно выходить на волю. Дракон должен летать и поедать овец или даже людей. А если его не выпускать, то ему нужно приносить жертву. Значит, если человеку держать под замком эту свою часть, то рано или поздно придется кого-то бросить, кому-то сделать больно, чтобы «накормить своего дракона». И чем глубже спрятаны негативные эмоции, чем меньше их в сознании, тем больше нужно усилий, чтобы продолжать их не чувствовать.
Иногда, чтобы удержать свое подросшее чудовище под замком приходится идти на серьезные меры.
👉 Часто такие люди остро чувствуют справедливость и страдания мира. Иногда они полностью посвящают свою жизнь служению другим, едут в Африку спасать детей, борются за справедливость, создавая различные фонды, работают волонтерами и пр. Они несомненно образец для окружающих и источник доброты и сострадания очень нужный и полезный обществу.
А порой это просто вежливый и приятный человек, ему хочется быть хорошим для окружающих, он подстраиваться, жертвует собой ради других, делает добро тем, кто его об этом даже не просит. Его жизнь — жертва окружающим.  Но, стремясь восстановить справедливость в мире, он страстно желает одного — восстановить справедливость для себя, переписать свою историю. А за этим стоит много боли и титанические усилия по сдерживанию гнева, обиды, презрения и ненависти.
И чем больше он их сдерживает, тем больше они растут внутри, превращаясь в жутких чудовищ, драконов. «Сразиться с драконом» — значит отважиться посмотреть на него, зайти в эту пещеру, увидеть свой гнев и свою боль. Только так чудовище внутри себя можно победить.
P.S. Риск «вырастить внутри дракона» есть у:
👉 детей, у которых гнев под запретом, он осуждается родителем, за гнев наказывают, ругают, вытесняют, запрещают;
👉 детей в семьях с авторитарным стилем воспитания;
👉 детей, которые в силу обстоятельств, вынуждены заботиться о больном родителе или младшем брате, сестре;
👉 детей, с перевернутой иерархией в семье (когда ребенок словно маленький взрослый, а родители, как дети, он их «умнее» и «рассудительнее», он заботится о них, он принимает слишком много решений, у него слишком много ответственности и самостоятельности, ему говорят уже в дошкольном детстве, что он взрослый);
👉 детей, с которыми жестоко обращаются,
👉 детей с насилием в семье,
👉 детей в семьях с родителями, страдающими от различных зависимостей.
Фото: кадр из сериала «Игра Престолов» HBO.