Игры для хорошего расставания.

Малыш реагирует плачем на уход мамы еще и потому, что у него не сформирована так называемая константность объекта. То есть если мама ушла, для него она исчезла навсегда. Пока сформируется реалистичное понимание, пройдет время.
Предлагаю вам простую игру для малышей около 1,5-2 лет, в которую полезно играть в период, когда обостряются проблемы разделения. Вы можете так играть и с детьми, у которых трудности с походом в сад.
📝 Сценарий игры «Мама уплыла за рыбой».
Любые психологические трудности детям проще пережить, играя. Часто при возникновении проблемы в играх ребенка автоматически появляются «больные» темы. Но можно и сынициировать такую игру. Предлагаю взять фигурки пингвинов маму, папу, малыша и его друзей. Также понадобится пенопласт или что-то белое, что может сойти за кусок льда.Сначала можно построить арктический мир. На подносе или в коробке насыпать белый рис, например, голубые камушки или шарики. Из пенопласта сделать айсберг, использовать вату в качестве снега и т.п. Сама по себе эта игра может очень увлечь малыша. Дальше попробуйте поиграть так: мама с утра отправляется за рыбой для малыша, целует его и уплывает, обещая вернуться через какое-то время. Расскажите о том, что время идет быстрее, если чем-то занят. Чем заняться малышу? Поплавать с друзьями на перегонки, попрыгать с льдины в воду, покататься с ледяной горки и т.п. Потом мама возвращается, обнимает, целует пингвиненка, кормит его рыбой и хвалит: какой-ты молодец, что ждал меня! Просит рассказать, как прошел его день, рассказывает как она ловила рыбу. Обратите внимание на то, что мамы всегда возвращаются, что она обещала и вернулась. Меняйтесь ролями, если ребенок захочет.
В следующий раз можно поиграть в пингвинячий детский сад, особенно если актуальна тема с расставанием перед садиком.
Напоминание:
💡 Используйте в речи чаще «мы» и говорите с ребенком про совместное будущее, стройте совместные планы. Сейчас мы подойдем в садик, по дороге насобираем шишек, после обеда я приду за тобой и мы вместе отправимся в магазин/на прогулку. А вечером мы почитаем сказку «…».
💡 Обязательно сообщайте ребенку, когда вы собираетесь вернуться и выполняйте обещание.
💡 Уходите «правильно». Всегда предупреждайте что собираетесь уйти.
💡 С малышами от года играйте в другие игры: «ку-ку», «прячем предметы под платочек», катушка на веревочке, которая закатывается под диван, малыш тянет за веревочку и она возвращается — все они прорабатывают мотив расставания.