Импринтинг (Конрад Лоренц).

Этим постом я открываю новую рубрику «Психо-эксперименты», в которой буду коротко рассказывать вам о важных и интересных психологических экспериментах. Иногда встречается мнение, что психология — это сплошные догадки и теории, но это не так. Многие рекомендации, типа активного слушания и прочих, построены на тоннах исследований и экспериментов.
Сегодня я расскажу об импринтинге, который имеет прямое отношение к привязанности. На Боулби (основатель теории привязанности) повлияли эксперименты зоопсихолога Конрада Лоренца с утятами и гусятами. Он обнаружил, что только что вылупившиеся птенцы начинают сразу останавливают внимание на движущемся объекте. Вскоре они уже начинают следовать за ним по пятам, стараясь во что бы то ни стало оказаться как можно ближе. Если объект исчезает из поля зрения, они начинают жалобно пищать и призывать его. Это и есть импринтинг — запечатление. Знакомая картина, правда? 😉
Экспериментаторы заметили, что механизм запечатления может включаться на похожие по признакам объекты: птенцы начинали следовать за скачущим мячиком, собакой, даже за желтыми носки исследователя. Также он включается на звуковые сигналы типа кряканья.
Значимость импринтинга — в защите потомства от хищников. Чем ближе к маме, тем вероятнее выжить. Как и значимость привязанности — повысить выживаемость вида. Не исключено, что при близости с матерью происходит быстрое запечатление ее особенностей, прямо как у утят. Конечно, младенец более беспомощен, нежели утенок, поэтому ему скорее всего требуется больше времени, чтобы включился этот механизм. Возможно, несколько месяцев.
P.S. Кстати, тот же Лоренц изучал агрессию и сделал интереснейшие открытия. А агрессии как раз посвящена наша следующая неделя…. Не пропустите 🙂