Интервью с педагогом.

Многих родителей волнует тестирование перед поступлением в школу. Я задала актуальные вопросы по этой теме педагогу с 35-ти летним стажем, учредителю частной школы с 20-ти летней историей и матери двух дочерей (одна из которых я☺️) Крюковой Наталье Ивановне.
❓Имеют ли школы право проводить диагностику знаний или собеседование с ребенком при приеме в 1-й класс?
👉  Тестирование знаний детей запрещено Законом РФ «Об образовании». Это касается только обычной общеобразовательной школы.
❓Что делать, если ребенка не берут в школу?
👉  Отказывать в приеме директора школ могут по разным причинам, поэтому по всем сложным вопросам лучше обращаться в Комитет по образованию. Обязательно в письменной форме и написать заявление в 2-х экземплярах. Один оставить в секретариате, а другой с отметкой входящего номера взять с собой. Тогда к вам отнесутся серьезно, и в случае отказа сошлются на нормативно правовые акты, а не просто поговорят с вами «за жизнь».❓У вас в школе есть такие собеседования?
👉  Собеседований и тестирования знаний детей у нас нет. Но мы предлагаем родителям заполнить анкету с анамнезом ребенка. И проводится беседа с родителями. Почему они хотят именно в нашу школу, знают ли они о наших ценностях? Просим рассказать о ребенке, что их беспокоит в его развитии, поведении, с чем они это связывают? Затем предлагаем пройти логопедическую диагностику и диагностику психических параметров: память, внимание, восприятие и мышление. Все данные обсуждаются на психолого- педагогическом консилиуме, по результатам которого составляется индивидуальная программа развития или компенсации. Через 2-3 дня мы проводим консультацию с родителями для обсуждения результатов исследования и знакомим их с индивидуальной программой. Сразу оговорюсь, индивидуальная – не значит один на один. Например: если ребенку логопед ставит задержку речевого развития, то во время уроков обучения грамоте ребенок будет выходить из класса и заниматься по логопедической программе. Если родитель по каким либо причинам не хочет или не может привести ребенка на лого- и психодиагностику, то это не влияет на зачисление ребенка в школу.
❓Как же понять какие знания у ребенка?
👉 А зачем? Если он «не дотягивает», то его не надо учить? У нас всеобщее среднее образование. Давайте не пускать в баню грязных, а в ресторан голодных.
Вообще ребенок до 7 лет не может непроизвольно выдавать знания. Поэтому так трудно понять какой у малыша «багаж» перед первым классом. Поэтому нет оценок в первом классе. Тем не менее в саду родители задают ребенку вопрос: «Ну что делали?» И получают ответ: «Играли». И родителю кажется, будто ребенок ни чем не занят и ничего не умеет. Также тесты часто не могут показать актуальный уровень знаний ребенка. Только в непроизвольной форме, в игре ребенок может выдать какой-то адекватный результат.
❓Какое напутствие вы могли бы дать родителям первоклассников?
👉  Ваш ребенок все равно научится писать и читать.
👉  Гораздо важнее, что бы он умел ухаживать за собой и своими вещами, был вежливым, умел радоваться успехам других детей, умел проявлять терпение, умел слушать других, задавал много вопросов и выслушивал ответы на них, мог сочувствовать.
👉  Первая учительница – это важно, но не менее важна школа и ее атмосфера.
👉  Учитесь защищать своего ребенка (придется это делать часто), защищать грамотно, а не по обывательски (накричать на учителя или постоянно копить обиду на школу во время посиделок с подругами). Не бойтесь делать это официально. Будьте требовательны, но разумны в своих требованиях. Первая проблема, с которой вы можете столкнуться – это домашние задания (категорически запрещены СанПинами в первом классе). Это будет не простая дилемма: вы будете думать, что ребенок может отстать, к нему будет предвзятое отношение и пр. А с другой стороны — неправомерные требования учителя к вашему чаду.
👉  Постарайтесь сохранить позитивное общение с ребенком, не портите отношения из-за уроков и домашних заданий.